Делегация командования Черноморского флота РФ прибыла в Алжир 

20:20 17.11.2021

Делегация командования Черноморского флота РФ во главе с заместителем командующего ЧФ вице-адмиралом Аркадием Романовым прибыла в Алжирскую Народную Демократическую Республику для подведения итогов российско-алжирских учений «Совместные военно-морские маневры – 2021».

Заключительный брифинг по итогам учений и встреча российской делегации с алжирскими коллегами состоится в командовании ВМС Алжира, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Береговая и морская фазы российско-алжирских военно-морских учений прошли с 12 по 16 ноября на военно-морской базе Алжир и в юго-западной части Средиземного моря.

Целью учения стала отработка совместных действий ВМФ России и ВМС Алжира, а также укрепление безопасности в регионе, основными задачами — развитие двустороннего военного сотрудничества, обмен опытом между флотами при выполнении свойственных задач, планирование и координация мероприятий совместной военно-морской подготовки.

Российские и алжирские моряки отработали взаимодействие по пресечению нелегальных действий в море: пиратства, незаконной транспортировки грузов, террористической деятельности и распространения оружия массового поражения.

На период проведения морской фазы учения был сформирован единый штаб международного корабельного соединения. В соответствии с согласованным сторонами протоколом, командиром объединенного соединения является представитель ВМС Алжира командующий Центральным районом ВМС Алжира контр-адмирал Каид Нордин, начальником штаба соединения — командир Новороссийской военно-морской базы ЧФ контр-адмирал Виктор Кочемазов.

От ЧФ в учении приняли участие экипажи фрегата «Адмирал Григорович», патрульного корабля «Дмитрий Рогачев» и спасательного буксирного судна СБ-742. От ВМС Алжира — фрегат «Харрад» с вертолетом на борту, учебный корабль «Ля Суммам», спасательное судно «Эль Мунджид», патрульный самолет и поисково-спасательный вертолет.
 

Ще на цю тему