Туркомпании Грузии говорят о необходимости снижения цен на услуги

14:32 24.05.2011

Туристическая инфраструктура Грузии готовится к приему гостей. Несмотря на то, что с начала нынешнего года страну уже посетило на 43% больше туристов, чем в аналогичный период прошлого года, часть туркомпаний все же заявляют, что особого увеличения притока они не ожидают.

В качестве причины называется то, что действующие на черноморском побережье гостиницы Грузии намерены поднять цены в летний сезон:

«К летнему сезону мы ожидаем довольно большое количество туристов, и основание для этого есть. По статистическим данным, за первые четыре месяца 2011 года в Грузию прибыло 679 409 человек, что на 43% больше по сравнению с данными за первые четыре месяца 2010 года» – заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

Трудно предположить, приедут или нет иностранцы в Грузию тогда, когда здесь сфера туризма еще больше дорожает. Уже известно, что к летнему сезону повысить цены намереваются почти все действующие на побережье гостиницы.

В туристических компаниях говорят, что одной из главных причин, обуславливающих рост или уменьшение туристов, является цена. Несмотря на то, что иностранные отдыхающие проявляют немалый интерес к Грузии, туроператоры не исключают, что в случае роста цен иностранцы не станут приезжать в страну.

В туристической компании Fresh-Travel говорят, что подорожание обслуживания серьезно повлияет на количество туристов. «Наша компания в основном работает на Израиль, и по состоянию на сегодня ситуацию даже можно назвать положительной. Интерес существует, и количество заказов увеличилось. Однако если в гостиницах подорожает обслуживание и этот процесс продолжится, то наши заказчики, наверное, аннулируют брони и поедут в Европу. И без того транспортировка обходится дорого из-за топлива, и если к этому добавится еще и обслуживание, сюда не приедут», – заявили в Fresh-Travel.

В Levon Travel также уверены, что подорожание гостиничного обслуживания приведет к отрицательным результатам, и количество туристов сократится.

«Когда отдых в Испании может обойтись вдвое дешевле, зачем ехать в Грузию, и зачем отдыхать здесь? Грузия известна в сфере туризма дороговизной, и если сейчас цены еще более повысятся, разумеется, многие потеряют желание приезжать сюда», – заявляют в компании.

Иной прогноз делают в туристической компании Georgiahollidey. В компании говорят, что подорожание не помешает приезду туристов.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему