Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 13 - 16 ноября

21:00 16.11.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 13 по 16 ноября прошли следующие мероприятия:

1. Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии РФ подготовили более 80% вооружения, военной и специальной техники к зимнему режиму эксплуатации.

Морские пехотинцы и специалисты ремонтных подразделений проводят полный комплекс сезонного обслуживания: замену масел и жидкостей, проверку работоспособности основных узлов и механизмов, электрических и гидравлических систем. 

Всего в ходе выполнения мероприятий по переводу на зимний режим эксплуатации будет обслужено порядка 500 ед. военной и специальной техники, находящейся на вооружении подразделений морской пехоты флотилии.

2. В рамках формирования военного учебного заведения - 415-й учебного центра - на общевойсковом полигоне Молькино в Краснодарском крае завершено оборудование танкодрома, танковой директрисы, директрисы боевых машин пехоты (БМП) и автодрома. 

На базе центра планируют подготовить около 1,2 тыс. младших специалистов, в том числе механиков-водителей танков и БМП, а также около 100 водителей категории «С», «D» и «E».

3. Экипаж судна-спасателя подводных лодок Черноморского флота РФ «Коммуна» приступил к выполнению плановых задач в морских полигонах.

В течение нескольких дней военнослужащие на практике отработают взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28, который базируется на судне. Будут выполнены погружения аппарата на различные глубины от 10 до 40 м. В ходе данных мероприятий из подводного положения расчёт АС-28 проверит связь, а также отработает алгоритм действий при покладке на грунт и при всплытии.

К проводимым мероприятиям привлечены также специализированные водолазные суда и суда обеспечения ЧФ РФ.

4. Отряд кораблей ЧФ РФ в составе фрегата «Адмирал Григорович», патрульного корабля «Дмитрий Рогачев» и спасательного буксирного судна «СБ-742» из состава постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море принимает участие в международном учении «Совместные военно-морские маневры – 2021» с кораблями ВМС Алжире.

От ВМС Алжира в учении принимают участие: фрегат «Харрад» с вертолётом на борту, учебный корабль «Ля Суммам», спасательное судно «Эль Мунджид», патрульный самолёт и поисково-спасательный вертолёт.

Морская фаза учения пройдет 16 - 17 ноября в юго-западной части Средиземного моря, в полигонах боевой подготовки ВМС Алжира. Российские и алжирские моряки отработают взаимодействие по пресечению нелегальных действий в море: пиратства, незаконной транспортировки грузов, террористической деятельности, распространения оружия массового поражения.

5. В Волгоградской области подготовлено около 300 младших специалистов учебного батальона железнодорожных войск ЮВО.

Набор курсантов в учебный центр производится дважды в год, обучение длится 5 месяцев. На подготовку отводится более 400 часов теоретических и практических занятий по общевойсковой и специальной подготовке. Для подготовки курсантов задействовано около 40 единиц военной, специальной техники и различного оборудования.

Выпускникам батальона отправляют служить в подразделения железнодорожных войск РФ.

6. Военнослужащие воинских частей и подразделений ЮВО, привлекаемых к выполнению задач в горной и высокогорной местности, в ходе чемпионата по горному пятиборью в Карачаево-Черкесии выполнили специальные задачи «Стрельба в составе группы» и «Ориентирование в горной местности».

Военнослужащие выполнили стрельбы из автоматов АК-74 М и АК-12. Группа в количестве 6 военнослужащих поражала мишени на расстоянии 200 м, выполняя 10 выстрелов.

Всего в соревнованиях задействовано более 100 военнослужащих высокогорных и горных подразделений ЮВО в составе 17 команд/

7. В Севастополе на территории «военно-патриотического парка Патриот» на Мекензиевых горах стартовал открытый чемпионат по страйкболу на Кубок командующего войсками Южного военного округа.

В ходе чемпионата команды из оккупированных Севастополя и Крыма, а также регионов РФ будут штурмовать укрепленные рубежи, сосредоточения живой силы противников; минометные позиции на возвышенности, проведут «бой» в условиях города с обороной зданий.

8. Более 20 подразделений армейского корпуса ЧФ РФ, претендующих на присвоение почетного звания «ударные», в том числе танковая рота соединения береговой обороны сдают нормативы по боевой и тактической подготовкам, вождению боевых машин, стрельбе из стрелкового оружия и вооружения боевых машин и танков, как с места, так и в движении по неподвижным и движущимся целям. 

Сдача итоговых зачетов проходит как в светлое так и в темное время суток.

Комиссия проверяет уровень боевой подготовки с проведением стрельб на полигонах, укомплектованность личным составом и материальными средствами, вопросы боевой готовности, профессиональный уровень командного состава и морально-психологическое состояние воинских коллективов.

* * *

Ця публікація створена за підтримки Європейського Союзу (European Union in Ukraine). Зміст публікації є виключною відповідальністю авторів і не обов’язково відображає погляди Європейського Союзу

 

Ще на цю тему