В России провели испытательные пуски корректируемых авиаракет с БЛА вертолетного типа

19:00 16.11.2021

В России проведены первые испытания БЛА вертолетного типа «Термит» и пуски с его борта корректируемых авиационных ракет с дальностью стрельбы до 6 км.

Об этом в интервью «РИА Новости» на авиасалоне Dubai Airshow 2021 сообщил гендиректор компании «Кронштадт» Сергей Богатиков, пишет ЦАМТО.

Ранее в РФ не применяли БЛА вертолетного типа с ракетным вооружением, отмечает агентство.

Сообщается, что на форуме «Армия-2021» был продемонстрирован разработанный НПП «Стрела» (входит в «Кронштадт») беспилотный вертолет проекта «Термит» с ракетами С-8Л концерна «Калашников».

«Предложенные концерном авиационные ракеты С-8Л действительно войдут в комплекс вооружения этого вертолета. Первые испытания с применением этих боеприпасов уже были проведены в рамках инициативных работ», – сообщил Богатиков.

Беспилотные вертолеты «Термит» должны поступить в российские ВС «в ближайшей перспективе», пишет издание.

Согласно данным, представленным на выставке, «Термит» оснащен оптико-локационной станцией и способен нести три авиационных корректируемых ракеты С-8Л калибра 80 мм. Ракета С-8Л может уничтожать как одиночные, так и групповые подвижные и неподвижные цели. Ракета оснащена лазерной полуактивной ГСН и имеет осколочно-фугасную боевую часть. Дальность стрельбы – до 6 км,
 

Ще на цю тему