Проблема дефицита пресной воды в Крыму никуда не делась

14:40 16.11.2021

В городах и районах оккупированного Крыма и сегодня сталкиваются с необходимостью экономии воды. 

Ценный ресурс хоть и есть, но объемы его расходования куда выше, чем объемы добычи из подземных горизонтов, пишет Флот-2017.

На прошлой неделе оккупационные «власти» Феодосии призвали горожан экономить ресурс, местное водохранилище стремительно мелеет. На помощь главному резервуару придут два небольших, которые строят за городом.

В некоторых городах Крыма нашли возможность накапливать воду. Специальные резервуары строят в окрестностях Феодосии. В ночное время, когда потребность в городе уменьшается, здесь будут накапливать до 8 тысяч кубометров воды.

«Мощность та, которая существует у систем водоотведения и водоснабжения данных районов города не позволяет справиться с потребностью населения в пик сезона», — сказал корреспонденту «Вести Крым» руководитель «проекта службы заказчика» Иван Карташов.

За пределами Зеленогорского бурят новую разведывательную скважину в поисках водоносного горизонта. В конце прошлого века здесь уже находили воду. Именно она может стать надеждой для 2000 жителей села. Если здесь окажется вода, то к Зеленогорскому проведут полуторакилометровую трубу.

«План Б он существует уже несколько лет — это подводящие сети от тайганского водохранилища, это очень дорогостоящий проект. Плюс эти предложения на сегодняшний день мы не включены в ФЦП», — сказала глава «администрации» Зеленогорского сельского поселения Светлана Федорцова.

Но даже несмотря на все возможные шаги оккупантов на пути к решению проблемы с водой раз и навсегда в Крыму и в будущем все же могут столкнуться с дефицитом ценного ресурса. Климат меняется. Ученые «Российской академии наук» создали в регионе филиал «института водных проблем», чтобы создать картину водной системы региона и наблюдать за тем, как она меняется. Установлены метеостанции, получены первые результаты наблюдений. Наиболее яркий — его ученые назвали историческим паводком — когда после долгой засухи регион затопило. После этого характер многих рек и родников изменился, климат пошатнул стабильность природной гидросистемы. Перед учеными теперь стоят новые задачи.

«Снегозапас на крымских яйлах — это основной вопрос когда речь идет о водных ресурсах Крыма, поэтому в программу мы включили попытки мониторинга этих снегозапасов с помощью БПЛА», — сказал главный научный сотрудник «института водных проблем» Борис Гарцман.
 

Ще на цю тему