В России создали унифицированную систему спутниковой связи для беспилотников

11:50 13.11.2021

Компания «Кронштадт» оснастит беспилотники «Орион» системой спутниковой связи, которую будет предлагать и другим производителям беспилотников как комплектующую. 

Об этом сообщи генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков в преддверии международного авиасалона Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах, пишет ТАСС.

«Работы по созданию «Ориона-Э» со спутниковой системой связи ведутся в кооперации с отечественными разработчиками. В 2022 году ожидается получение литеры «О» (присваивается на этапе корректировки конструкторской документации по результатам изготовления и предварительных испытаний опытной партии) на комплекс со спутниковым каналом связи», - сказал он.

Разработанную для «Ориона-Э» систему спутниковой связи можно будет устанавливать не только на беспилотные летательные аппараты разработки компании «Кронштадт», но и предлагать другим производителям беспилотных летательных аппаратов (БЛА) тяжелого класса как комплектующую», - отметил Богатиков.

Он пояснил, что загоризонтная радиосвязь позволяет существенно повысить эффективную контролируемую дальность действия беспилотного летательного аппарата, «развязать» аэродромы взлета и посадки. «Без спутниковой связи дальность действия ограничена прямой видимостью и составляет не более 250-300 км», - добавил он.

Генеральный директор АО «Кронштадт» напомнил, что изначально при формировании тактико-технического задания на опытно-конструкторскую разработку «Иноходец-БЛА» спутниковая связь не предполагалась. «С целью расширения спектра решаемых задач и районов функционирования комплекса, а также повышения экспортных возможностей «Ориона-Э» в компании «Кронштадт» пришли к выводу о необходимости оснащения комплекса с БЛА подобным решением», - сказал Богатиков.
 

Ще на цю тему