Смертность в Севастополе выросла в два раза за год / Видео

09:20 12.11.2021

Смертность в оккупированном Севастополе в скором времени может достигнуть максимальных показателей, которые были отмечены во второй половине 90-х годов прошлого века. 

Тогда на 100 родившихся приходилось 150 умерших. Теперь уже 100 против 142. Если год назад хоронили по 400 человек в месяц, то сейчас – 800, пишет сайт Вести Севастополь.

В оккупированном Севастополе за последний год смертность выросла в два раза. Причиной такого всплеска издание называет пандемию. 

«Если ранее, до октября прошлого (2020 – ред.) года при регистрации смерти мы видели такие диагнозы, которые были связаны с онкологическими заболеваниями или заболеваниями системы кровообращения, то сейчас на первое место выходит причина смерти, вызванная коронавирусной инфекцией», – рассказывает директор управления ЗАГС Севастополя Ирина Жарикова.

Морги переполнены. Люди не могут забрать своих усопших родственников по две недели. Кладбища занимают все новые и новые территории. Там, где еще недавно были скверы, сейчас свежие могилы.

Заведующая севастопольским кладбищем «Кальфа» Лариса Королева рассказала, что ежедневно на кладбище хоронят порядка 30 человек в день, а в прошлые годы 15 человек в день считалось очень большим количеством.

Ще на цю тему