В РФ считают, что США меняют концепцию своего присутствия в Черноморском регионе

08:00 12.11.2021

США и НАТО начали отрабатывать в Черноморском регионе применение уже не отдельных боевых единиц, а целых эскадр и группировок. 

Такое мнение выразил военный эксперт, директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов, пишет российский ТАСС.

«Очевидно, что американцы пытаются изменить концепцию своего присутствия в Черном море, и если раньше обычно это был один боевой корабль, который меняется на ротационной основе, то сейчас мы видим три корабля - один боевой, один штабной, один танкер», - считает Коновалов.

По словам российского военного эксперта, это фактически небольшая военно-морская группировка для отработки действий в составе большой эскадры. «США меняют концепцию своего присутствия в черноморском пространстве с прицелом на дальнюю перспективу и действия масштабных военно-морских сил», - сказал эксперт.

Ранее российское военное ведомство заявило, что Соединенные Штаты формируют многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. По мнению Минобороны, подобные действия являются дестабилизирующим фактором в регионе, одной из целей которых является «военное освоение территории Украины».
 

Ще на цю тему