Турецкая судоверфь построит для Scandlines паром с нулевым выбросом

20:20 11.11.2021

Экологичное судно для обслуживания маршрута Путтгарден-Рёдби планируется ввести в строй в 2024 году

Оператор паромного флота компания Scandlines заключила контракт с судостроительным заводом Cemre Shipyard (Турция) на строительство грузового парома с нулевым уровнем выбросов. Паромное судно будет обслуживать паромную переправу Путтгарден-Рёдби между Германией и Данией, говорится в сообщении Scandlines, пишет Рortnews.

Судно планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Вместимость судна составляет 66 ед. грузового транспорта, что увеличивает текущую вместимость на 23%.

Рейс парома между Путтгарден-Рёдби занимает один час. Переправу между Германией и Данией обслуживают четыре пассажирских парома Scandlines. Новый грузовой паром сможет работать как гибридное судно на маршруте 45 мин., поэтому его будут использовать в качестве резервного парома, при выводе из эксплуатации на ремонт одного из паромов, курсирующих по этому маршруту.

Судя по паромам, курсирующим по маршруту Росток-Гедсер, грузовики можно транспортировать как на верхней, так и на нижней палубах судна. Поэтому причал №3 в Рёдби и причал №1 в Путтгардене должны быть реконструированы для обеспечения погрузки грузовиков на верхнюю палубу парома. В то же время в терминале Путтгардена планируется построить новый гараж для хранения грузовых автомобилей.

Новый паром позволит Scandlines вывести из состава флота два очень старых судна Holger Danske и Kronprins Frederik.

После ввода в строй первоначально паром будет заряжать свои аккумуляторные батареи в Рёдби. В 2019 году Scandlines инвестировала средства в прокладку силового кабеля 50 кВ/25 МВт до Фергевея в Рёдбихавне. Теперь этот кабель будет протянут к паромным причалам, где будут установлены трансформатор и зарядная станция.

Модульная конструкция судна позволяет в будущем модернизировать паром для перевозки легковых автомобилей. Scandlines обеспечивает максимальную гибкость как с точки зрения будущих технологий, так и с точки зрения потребностей.

Основные характеристики судна: длина –147,4 м; ширина – 25,4 м; осадка конструктивная – 5,30 м; грузовместимость – 66 грузовиков (около 1,2 тыс. л.м.); максимальное количество пассажиров – 140 человек; эксплуатационная скорость – 18 км/ч.

Паромная компания Scandlines является одной из старейших в Европе (создание в 1872 год). В настоящее время суда паромного оператора обслуживают два паромных маршрута. Шесть паромов Scandlines имеют гибридные силовые установки, а одно судно дополнительно оснащено роторным парусом Norsepower. Scandlines предоставляет услуги по транспортировке пассажиров и грузов. Ежегодно семь паромов Scandlines выполняют в среднем более 41,5 тыс. рейсов и перевозят более 7 млн пассажиров, 1,7 млн автомобилей и около 700 тыс. грузовиков по маршрутам Путтгарден-Рёдби и Росток-Гедсер.

Cemre Shipyard является одной из самых современных турецких судостроительных верфей, расположенных в Ялове. Cemre Shipyard выполняет заказы на строительство судов различных типов: рыболовные, морские и пассажирские. Судостроительная компания Cemre располагает двумя верфями в одном регионе, что позволяет строить более 15 судов одновременно. Все суда строятся для европейских заказчиков, таких как Норвегия, Исландия, Великобритания, Франция, Ирландия, Бельгия, Дания и т.д. и таким образом, Cemre Shipyard с 2008 года является одним из ведущих экспортеров Турции.