Крымского адвоката Семедляева вызвали в центр «Э», чтобы повторно составить на него админпротокол

18:00 11.11.2021

Крымского адвоката Эдема Семедляева вызвали в здание российского Центра по противодействию экстремизму в Крыму для повторного составления на него админпротокола за «неподчинение законным требованиям полиции». Об этом сообщил корреспондент Крым.Реалии.

Защитника вызвали для повторного составления протоколов, которые ранее российский суд вернул «на доработку».

По данным коллеги Семедляева Эмиля Курбединова, одним из требований сотрудника ЦПЭ к Семедялеву было раздеться догола для досмотра в отделе полиции.

«Ранее суд вернул протоколы полиции для устранения нарушений. Теперь попытка номер два. К сожалению закон позволяет такую абсурдную ситуацию», – написал Курбединов в Facebook.

Курбединов отметил, что ЦПЭ «преследует (Семедляева – КР) исключительно за профессиональную деятельность».

«В тот день он прибыл в полицию для оказанию квалифицированной юридической помощи задержанным возле суда гражданам», – сообщил адвокат.

Сообщается, что рассмотрение административных протоколов ЦПЭ в отношении Семедляева запланировано 11 ноября на 15:00 в российском Центральном райсуде Симферополя.

В понедельник, 25 октября, под зданием Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе российские силовики задержали более 20 человек, которые собрались, чтобы поддержать фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир». Задержанных доставили в отдел полиции Центрального района Симферополя.

Позже на адвоката Эдема Семедляева, который приехал в отдел российской полиции Центрального района для оказания юридической помощи задержанным, составили административный протокол за «неповиновение полиции». Эдем Семедляев провел сутки в ИВС Судака.

Семедляев сообщил, что обратился в Адвокатскую палату Крыма с жалобой на действия российских силовиков после его задержания у отдела полиции в Симферополе 25 октября.

США призвали Россию немедленно освободить крымского адвоката Семедляева.

Ще на цю тему