Турция успешно испытала отечественную систему противоракетной обороны

16:40 08.11.2021

Турция успешно провела испытания своей ракеты класса «земля — воздух» дальнего действия Siper.

Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Министерства обороны страны, пишет ghall.com со ссылкой на газету Daily Sabah.

Испытания отечественной системы противовоздушной обороны, которую планируется принять на вооружение в 2023 году, будут продолжены, написал в «Твиттере» глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

По его словам, Турция продолжит производство нового оружия и будет иметь до шести различных собственных систем противовоздушной обороны.

Проект Siper возглавляют турецкие оборонные компании ASELSAN , ROKETSAN и Совет по научно-техническим исследованиям Турции.

Помимо Siper, который, как ожидается, будет конкурировать с российскими С-400, также разрабатываются системы ПВО Korkut (зенитная самоходная установка), Sungur (переносной зенитно-ракетный комплекс, ПЗРК) и Hisar (комплексы малой и средней дальности).

После приобретения Турцией в 2019 году российских оборонительных систем у страны ухудшились отношения с НАТО и США, пишет ghall.com.

В декабре 2020 года США ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции, а затем полностью исключили союзника по НАТО из программы создания истребителей F-35.
 

Ще на цю тему