Флагманский корабль шестого флота США вошел в Черное море / Фото

11:40 04.11.2021

Флагман американского шестого флота штабной корабль USS Mount Whitney (LCC 20) вошел в Черное море.

Корабль присоединится к группе американских кораблей, состоящей из ракетного эсминца USS Porter (DDG78), вошедшего в черноморские воды 30 октября, и судна снабжения USNS John Lenthall (T-AO-189), прибывшего в регион вечером 3 ноября, пишет Думская.

Командование шестого флота еще 29 октября сообщило, что «Маунт Уитни» будет «работать с союзниками и партнерами в регионе», однако корабль с 1 по 4 ноября сделал остановку в Стамбуле.

Флагман не раз заходил в черноморские воды, а в 2018 году дважды стоял в одесском порту, принимая участие в международных учениях «Си Бриз — 2018».

На его борту был развернут штаб учений, а наши морские офицеры впервые разрабатывали операции в режиме Free Play (свободная игра).

Принят в состав ВМС в январе 1971 года. Считается одним из самых совершенных кораблей управления американского флота.

Может передавать и принимать большие объемы защищенных данных в любой точке планеты через HF, UHF, VHF и SHF каналы связи. Эта технология позволяет командованию получать самую свежую разведывательную и оперативную информацию.

Базируется в итальянском порту Гаэта. Длина — 189 метров, ширина — 33, осадка — девять метров. Водоизмещение — 18 400 тонн. Экипаж — 170 человек, может взять на борт еще 155 офицеров морского командования. На борту — легкое оборонительное и зенитное вооружение. В ангаре — один вертолет SH-60 «Си хоук».

Визит корабля, по всей видимости, связан с развертыванием у наших границ новых армий страны-агрессора.

Архивное фото Сергея Смоленцева
 

Ще на цю тему