Молдова: Проблему долга оккупированного Приднестровья за российский газ надо решать в суде

14:20 04.11.2021

Проблема долга оккупированного Россией Приднестровья за российский газ может решаться только в международном арбитраже.

Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица. В ходе интервью в среду, 3 ноября, телеканалу PRO-TV она подтвердила, что долг Приднестровского региона перед «Газпромом» достигает $7,5 млрд, пишет ghall.com.

«Вопрос этого долга не обсуждался в ходе состоявшихся переговоров с «Газпромом». Приднестровский регион использует больший объем газа, чем правый берег Днестра, особенно для производства электроэнергии. Молдова практически 100% электроэнергии получает от Молдавской ГРЭС на левом берегу Днестра. Мы платим за эту электроэнергию, но эти деньги используются по усмотрению администрации Приднестровья, но не оплачивается полученный газ. В ходе переговоров правительство Молдовы четко заявило, что мы готовы обсуждать долги правого берега. Договорились провести аудит долга, чтобы потом вернуться к вопросу погашения», — сказала Гаврилица.

Отвечая на вопрос о приднестровском долге, она отметила, что эту проблему также нужно будет решать.

«Этот вопрос мог бы обсуждаться в международном арбитражном суде. Это долг, который образовался, в том числе, в результате решений «Газпрома». Всем понятно, что этот долг не может оплачиваться правительством Молдовы», — подчеркнула Гаврилица.

С 1 ноября вступил в силу пятилетний договор на поставку российского газа Молдове, подписанный 29 октября в Санкт-Петербурге.

Он предусматривает импорт Молдовой 3 млрд кубических метров газа в год, из которых только 1,1 млрд кубометров используется правым берегом Днестра.
 

Ще на цю тему