Российские власти засекретили все закупки Росгвардии, ФСО, ФСБ и армии

09:40 04.11.2021

Правительство России позволило силовикам проводить все закупки в закрытом режиме. 

Сейчас ограничения распространяются только на контракты Минобороны, ФСБ и Службы внешней разведки, касающиеся обеспечения нужд обороны и безопасности, пишет ghall.com.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволяет пяти силовым ведомствам и их госучреждениям проводить все закупки «закрытым конкурентным способом». Документ опубликован на портале правовой информации.

Чиновники решили скрыть все закупки Росгвардии, Федеральной служба охраны (ФСО), Минобороны, Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Службы внешней разведки (СВР).

Сейчас засекречиваются только закупки трех последних ведомств, связанные с обеспечением нужд обороны и безопасности.

Летом 2021 года ФСБ удалила с сайта декларации Бортникова и его заместителей за 2009−2019 годы. В апреле документы были доступны.

В 2009 году Бортников отчитывался о 4,7 млн рублей и квартире площадью 99 кв. метров, на имя его жены был записан особняк размером 150 кв. метров, квартира на 115 квадратов и участок площадью около 12 соток. В 2019-м он заработал 13,6 млн рублей.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о госзащите. Действующие власти позволили засекречивать сведения об имуществе силовиков и военных, участвующих в борьбе с терроризмом и спецоперациях.

В конце мая Минобороны РФ скрыло данные о доходах заместителей главы ведомства Сергея Шойгу. Сам Шойгу отчитывался о 15,9 млн рублей, его жена — о 12,3 млн.
 

Ще на цю тему