Запасов водохранилищ недостаточно для водоснабжения востока Крыма – оккупанты

12:21 03.11.2021

Водоснабжение жителей восточного Крыма остается под угрозой, признают местные «власти». Причина – проблема с наполнением Феодосийского водохранилища, в связи с чем без водоснабжения остался массив садовых товариществ «Степной».

Об этом сообщает пресс-служба «администрации» Феодосии по итогам соответствующего совещания.

Как отметили в ведомстве, осенью вода в упомянутое водохранилище перестала поступать. Такая ситуация сложилась в связи с отсутствием продуктивных запасов воды в Белогорском и Тайганском водохранилищах, поясняют в «администрации». Согласно информации, на сегодняшний день подача воды для заполнения водохранилищ восточной части Крыма осуществляется только из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского подземных водозаборов. Вода для водоснабжения населения Феодосии в настоящее время подается из Фронтового водохранилища.

«По информации руководителя феодосийского водоканала, отсутствие воды в Феодосийском водохранилище, помимо проблем, связанных с обеспечением водоснабжения массива «Степной», несет определенные риски и для жителей других населенных пунктов округа – учитывая, что данное водохранилище является резервным для города», – говорится в сообщении.

Оккупанты решили «уменьшить забор воды с поверхностных источников водоснабжения, мониторить уровень наполнения Феодосийского водохранилища и уровень Северо-Крымского канала в районе дюкера, обеспечить максимальный уровень наполнения данного водохранилища, совместно отработать режимы работы насосных агрегатов села Фронтовое».

В октябре «экс-глава администрации» города Сергей Бовтуненко сообщал, что в Феодосии возникла проблема с водоснабжением массива садовых товариществ «Степной». Без воды остались несколько тысяч человек.

Ранее в «Гидрометцентре» Крыма отмечали уменьшение естественного притока, а также объемов воды в крымских водохранилищах.

Ще на цю тему