Для ВВС Азербайджана предпочли закупить пакистанские, а не российские истребители
Азербайджан заинтересован в покупке пакистанских истребителей JF-17 Thunder.
Об этом заявил военный атташе посольства АР в Исламабаде Мехман Новрузов. По его словам, покупка самолетов является ключевым пунктом повестки дня, пишет Sputnik.
«Азербайджан работает с Пакистаном над модернизацией своих военно-воздушных сил и намерен закупить истребитель JF-17 модификации Block 3, в котором модернизированы электроника кабины и радарные системы», - сказал Новрузов.
На днях командир Военно-воздушных сил АР генерал-лейтенант Рамиз Тахиров заявил журналистам, что в ближайшем будущем Азербайджан закупит новые военные самолеты. По его словам, в настоящее время идут переговорыпишет издание.
«Эксперты изучили возможности предлагаемых нам самолетов. Возможно, в ближайшем будущем общественность узнает, какие самолеты будут приобретены,» - сказал он.
Истребитель JF-17 Thunder («Гром») является продуктом совместного китайско-пакистанского производства. Он предназначен для поражения целей ракетами «воздух-воздух» и «воздух – поверхность» на дальности до 100 километров. Производители заявили о наличии у машины современной авионики, способности компьютеризированного управления полетом и высокой маневренности на средних и малых высотах. Истребитель обладает хорошими характеристиками для ближнего боя: он способен развивать достаточно высокую скорость и комфортен для летчика.
Ще на цю тему
- 05.03.2026 Азербайджан після атаки іранських дронів привів війська у стан підвищеної готовності
- 12.11.2025 Глава Минобороны Азербайджана посетил командование Сил Европейского союза в Боснии и Герцеговине
- 07.11.2025 Армія Азербайджану переходить на стандарти НАТО - Алієв
- 09.07.2025 Азербайджан и Казахстан проводят совместные военные учения
- 05.07.2025 Азербайджанские военнослужащие приняли участие в международных учениях «Анатолийский орел - 2025»
- 03.06.2025 Артиллеристы ВС Азербайджана провели тактические учения с боевой стрельбой
- 09.04.2025 В Азербайджане начались очередные учебные сборы с военнообязанными
- 30.09.2024 Азербайджан має комплекс з двома БПЛА, які можуть нести баражуючі боєприпаси
- 05.08.2024 Азербайджан проводит тактико-специальные учения сухопутных войск
- 21.06.2024 В Азербайджане утверждены критерии нужд обороны порядок проведения связанных с ними закупок
- 27.03.2024 Минобороны Азербайджана объявило прием на сверхсрочную действительную военную службу
- 20.03.2024 Азербайджанские военнослужащие примут участие в военном параде в Пакистане