Индия отказалась от совместной с РФ разработки истребителя «пятого поколения»

16:20 02.11.2021

Индия приостановила участие в совместной с РФ программе создания истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на основе российского Су-57. 

Об этом во вторник, 2 ноября, в интервью РБК сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, пишет Военное.РФ.

По его словам, программа приостановлена до момента принятия Су-57 российскими Вооруженными силами.

«Сегодня самолет находится в опытно-боевой эксплуатации. Могу лишь добавить, что Су-57 – это многофункциональный истребитель, изначально предназначенный для национальных ВВС. Но одновременно у него очень высокий экспортный потенциал, и это подтверждено международным экспертным мнением», – сказал Дмитрий Шугаев.

Соглашение о проекте FGFA подписано в 2007 году. В рамках первого этапа программы стоимостью 295 млн долларов разработан дизайн индийского истребителя, но далее проект FGFA не продвинулся из-за множества разногласий, возникших между сторонами. В ходе аэрокосмического салона МАКС-2017 глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев заявил, что контракт на разработку самолета подготовлен и ожидает одобрения в Нью-Дели, но документ так и не был подписан.

Пока российские военные получили только один серийный экземпляр Су-57, но до конца 2021 года планируется поставка еще четырех таких боевых машин.

Госконтракт, заключенный в 2019 году, предполагает, что к 2028 году на вооружение должны поступить 76 истребителей Су-57.
 

Ще на цю тему