Отряд кораблей Северного флота РФ идет к Кабо-Верде

12:20 02.11.2021

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота РФ завершил выполнение задач по обеспечению безопасности гражданского судоходства в Гвинейском заливе Атлантического океана. 

1 ноября 2921 года отряд - в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», среднего морского танкера «Академик Пашин» и спасательного буксирного судна «Алтай» - вышел из залива и взял курс к островам Зеленого Мыса (Кабо-Верде). Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Как сообщалось, предатель Украины, экс-депутат Госдумы РФ, бывший прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская официально назначена послом в африканском государстве Кабо-Верде.

Антипиратская миссия российских моряков у берегов Африки продолжалась почти четыре недели. 25 октября экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват неизвестными вооруженными людьми контейнеровоза «Люция», идущего под флагом Панамы из Республики Того в Камерун. 

За время антипиратской вахты североморцы досмотрели несколько гражданских судов и обеспечили безопасную проводку контейнеровоза «Люция».

С 18 августа 23 сентября североморцы выполняли задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. За это время они совершили деловые заходы в Алжир, Сирию и Кипр, а также провели ряд учений по различным видам обороны отряда кораблей на переходе морем и отработали поиск подводных лодок условного противника.


 

Ще на цю тему