Сбербанк РФ переименовал свою «дочку» в Украине в «Международный резервный банк»

13:40 02.11.2021

Сбербанк РФ принял решение изменить название своего дочернего банка в Украине на «Международный резервный банк».

О таком решении организации сообщил в понедельник, 1 ноября, украинский ресурс Finbalance, пишет ТАСС.

«Изменить название на Акционерное общество «Международный резервный банк», сокращенно - АО «МР Банк», - сказано в решении банка за подписью старшего вице-президента Сбербанка РФ Тимура Козинцева.

Этим решением правление банка уполномочено «самостоятельно принимать решения по вопросам, относящимся к порядку, условия использования банком новых знаков для товаров и услуг».

Ранее Верховный суд Украины запретил АО «Сбербанк» (Киев) использовать название Сбербанк на украинской территории. Последующая апелляция кредитной организации результатов не принесла - суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который удовлетворил иск «Ощадбанка» и обязал отказаться от домена sberbank в украинском сегменте интернета.

19 марта 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о продлении на три года санкций в отношении дочерней структуры Сбербанка, а также Проминвестбанка («дочки» российской госкорпорации ВЭБ.РФ, которая была продана украинскими властями). Санкции были введены в марте 2017 года. Тогда под них подпали пять банков, которые принадлежали России: Сбербанк, VS Bank, Проминвестбанк, ВТБ и БМ-Банк.

Санкции предполагают, в частности, запрет на вывод средств за пределы Украины, а также на выплату дивидендов, процентов, на возвращение межбанковских депозитов и кредитов, средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Запрет также касается распределения прибыли и капитала этих банков.
 

Ще на цю тему