Первый французский катер для Госпогранслужбы прибудет в Украину весной / Видео

08:40 02.11.2021

Первый из заложенных на французских верфях патрульных катеров FPB 98 MKI для Морской охраны Госпогранслужбы ожидается в Украине весной 2022 года. 

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы, пишет издание Порты Украины.

На судостроительных мощностях компании ОСЕА в работе на сегодняшний день находятся 10 корпусов катеров для украинских пограничников. На пяти катерах уже идут работы по оборудованию системами, устройствами и механизмами.

Ожидается, что к концу этого года первый катер FPB 98 MKI будет спущен на воду. А в начале следующего года на судостроительное предприятие ОСЕА отбудут военнослужащие Морской охраны Госпогранслужбы учиться эксплуатировать и обслуживать новые катера в целом и их отдельные механизмы, системы, устройства”, — указала пресс-служба.

Сейчас сформированные экипажи и группы технического обслуживания катеров FPB 98 MKI проходят подготовку на базе ведомственных учебных заведений Госпогранслужбы.

В июле 2020 года на территории ССЗ «Нибулон» состоялось подписание контракта о поставках 20 патрульных катеров OCEA FPB 98 MKI для Морской охраны ГПСУ. Произошло это в рамках выполнения Договора между правительствами Украины и Франции от 19 ноября 2019 года «Об официальной поддержке усиления морской безопасности и охраны Украины».

Украинским партнером ОСЕА выбрала судостроительное предприятие «Нибулон» из Николаева. Согласно договоренности, на мощностях ССЗ «Нибулон» будут построены 5 из 20 катеров.

FPB 98 MKI — это маневренный патрульный катер длиной 32 метра из легкого алюминия, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль и имеет малую осадку для плавания на мелководье. Катера будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций по наблюдению, надзору и контролю, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам.

Ще на цю тему