Массовая гибель птиц на Сиваше: «глава ветслужбы» Крыма утверждает, что пернатые прилетели уже заболевшими

13:01 01.11.2021

«Глава Госкомитета» ветеринарии «правительства» оккупированного Крыма Валерий Иванов утверждает, что специалисты окончательно убедились, что погибшие на побережье Сиваша в сентябре птицы – перелетные и уже прилетели зараженными.

Об этом он рассказал изданию «КП-Крым».

По информации Иванова, среди нескольких тысяч мертвых тушек сотрудники Госкомветеринарии обнаружили окольцованных – на лапах были специальные кольца с указанием центра кольцевания и порядкового номера, которые орнитологи надевают на диких птиц для изучения путей миграции и изменения численности.

«Это перелетная птица. На некоторых были кольца Сан-Себастьяна (Испания), Австрии, Африки. Они окольцованы институтами, которые изучают перелетных птиц и занимаются исследовательской деятельностью», – рассказал Иванов.

Он считает, что пернатые прилетели в Крым уже заболевшими. Как пояснил Иванов, утонуть в Сиваше они не смогли из-за сильной солености. Вода выталкивала мертвые тушки, а ветер сначала разбрасывал их по побережью, а потом сдул в одну точку. Всю мертвую птицу ветеринары собрали и уничтожили в специальной печи, утверждает чиновник.

Он отметил, что обход поселков на севере Крыма показал отсутствие этого заболевания среди местных птиц.

«Провели подворовой обход граждан, вся местная птица живая и здоровая. Отобрали кровь совместно с Россельхознадзором. Она не заболевшая», – заверил Иванов.

Ранее сообщалось, что в Крыму на побережье залива Сиваш (его часто называют озеро Сиваш) произошел массовый падеж птицы, погибло от пяти до семи тысяч особей. В крымском «управлении» Россельхознадзора эту ситуацию назвали «рядовой» и подчеркнули, что «гражданам опасаться нечего». Вместе с этим «глава» Госкомитета ветеринарии «правительства» Крыма Валерий Иванов призывал не посещать залив Сиваш.

Позже Иванов утверждал, что инфекция не могла стать единственной причиной массовой гибели птиц на Сиваше в конце сентября. По его словам, каждая из птиц погибала в разных местах и от разных причин.

Вместе с этим, директор биосферного заповедника «Аскания-Нова» Виктор Гавриленко не исключил, что массовый падеж птицы на Сиваше в Крыму продолжался довольно длительное время и мог быть вызван именно болезнью, возможно, даже птичьим гриппом.

В октябре появилась информация о гибели лебедей и уток в Саках, однако в «Госкомитете по ветеринарии» Крыма заверяли, что причиной гибели пернатых стал не птичий грипп.

Ще на цю тему