COVID-19: Оккупанты прекращают оказание плановой медпомощи в Крыму

20:40 29.10.2021

С субботы, 30 октября, в оккупированном Крыму сворачивается оказание плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях. 

Соответствующее распоряжение минздраву оккупированного Крыма дал т.н. «глава региона» Сергей Аксенов, пишет ForPost.

Согласно его указу, медучреждения оккупированного Крыма должны перенести сроки плановой амбулаторной помощи, обследований для направления на специализированную и высокотехнологичную медпомощи, вакцинацию, углубленную диспансеризацию переболевших COVID, выписку рецептов на льготное лекарственное обеспечение.

Это нововведение связано с катастрофическим распространением коронавируса в оккупированном Крыму. При этом оно будет действовать «до особого распоряжения» т.н. «главы Крыма». 

Как пояснили изданию в пресс-службе Минздрава, приостанавливаются мероприятия по оказанию плановой медпомощи в амбулаторных условиях. Исключение составляют случаи, которые несут угрозы жизни и здоровью пациента.

В свою очередь и.о. министра здравоохранения окупированного Крыма Константин Скорупский сообщил журналистам о том, сейчас в регионе развёрнуто 5200 коек для лечения коронавирусной инфекции.

«Коечного фонда более чем достаточно. Он заполнен на 89%, дефицита нет», - отметил чиновник.

В этой связи, по информации Скорупского, вопрос о дополнительном развертывании или перепрофилировании медучреждений не рассматривается.
 

Ще на цю тему