Азербайджан выделит Грузии более $500 млн. на строительство железной дороги

08:04 20.05.2011

«Для строительства грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан дополнительно выделит Грузии $575 млн.», – сказали министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили и генеральный директор железнодорожной компании «Карцахи-Марабда» Бидзина Брегадзе.

Как сообщил грузинский министр, выделенные средства будут направлены на строительство и реабилитацию железнодорожного участка Тетрицкаро-Ахалкалаки, строительство ж/д вокзала в Ахалкалаки, а также строительство другой инфраструктуры железной дороги.
 
«Ввод в эксплуатацию этой железной дороги обеспечит привлечение новых грузов и пассажиропотоков, так как она соединит Азию и Европу самой короткой дорогой», – подчеркнул Николаишвили.
 
В свою очередь, Брегадзе отметил, что этот кредит выделен компании «Карцахи-Марабда» и не является государственным долгом. Кредит будет возвращен с прибыли от реализации проекта после задействования железной дороги.
 
В рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км – Грузии. 
 
Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, завершение строительных работ запланировано на первую половину 2012. Но, несмотря на согласованные сроки реализации проекта, стороны работают над тем, чтобы ускорить процесс и завершить большую часть работ до конца 2011.
 
Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн. тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 млн. пассажиров и 6,5 млн. тонн грузов.
 
По материалам Day.az

Ще на цю тему