Военком Белогорского района ​получил подозрение за призыв крымчан на службу в армию России – Прокуратура АРК

20:50 28.10.2021

Российскому военному комиссару Белогорского района Крыма сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Об этом сообщает Прокуратура АРК и Севастополя.

«Установлено, что подозреваемый, гражданин Украины, до оккупации полуострова занимал должность руководителя радиоотделения воинской части в Симферополе. Позже предал присягу на верность народу Украины и перешел на службу в армию государства-оккупанта, а с 2019 по 2020 годы занимал должность «военного комиссара Белогорского района Крыма». Комиссар, реализуя незаконные указы высшего руководства России, непосредственно организовал и провел 4 призывные кампании крымчан в соответствующем (Белогорском – КР) районе», – говорится в сообщении, Крым.Реалии.

Военкому Крыма грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Прокуратура не называет имени и фамилии подозреваемого. Сайт российского правительства Крыма сообщает, что военным комиссаром Белогорского района является Михаил Шинкарев. Его публичных комментариев по поводу обвинений ведомства нет.

Ранее Прокуратура АР Крым и Севастополя сообщила о подозрении 10 военным комиссарам из Крыма за проведение призывной кампании в российскую армию на территории полуострова.

Прокуратора АРК и Севастополя также сообщала, что с 2015 года в Крыму российские власти провели 13 призывных кампаний, отправив служить в Вооруженных силах России более 34 тысячи крымчан.

По данным Крымской правозащитной группы, только в августе 2021 года подконтрольные России суды Крыма вынесли 10 приговоров в отношении крымчан «за уклонение от службы» в вооруженных силах России, а всего за месяц было заведено 14 новых уголовных дел.

Украинские власти и международные организации называют призыв в российскую армию в Крыму незаконным.

Ще на цю тему