Шантаж РФ: «Газпром» озвучил условия для сделки с Молдовой

18:20 27.10.2021

Российский «Газпром» предлагает Молдове выгодную сделку в обмен на отсрочку реформ.

Компания «Газпром» призвала власти Молдовы «скорректировать» соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить либерализацию энергетического рынка в обмен на новую сделку по газу. Об этом пишет Financial Times.

Либерализация серьезно повлияет на поставщика и дочернюю компанию «Молдовагаз», контролирующую всю газораспределительную сеть, пишет Point.md со ссылкой на Financial Times.

Ранее в октябре «Газпром» сократил поставки в Молдову на треть, потребовав более чем удвоенную цену, чтобы возобновить поставки на прежнем уровне. После того, как молдавские власти отклонили такое соглашение, поставщик объявил, что приостановит поставки с 1 декабря. Официальной причиной были долги, относящиеся к сентябрю и октябрю.

В минувшую пятницу парламент Республики Молдова объявил чрезвычайное положение в области энергетики на 30 дней из-за дефицита природного газа. Законодательство о чрезвычайных ситуациях позволяет властям находить новых поставщиков, а также выделять дополнительные финансовые ресурсы на покупку голубого топлива.

Молдавские политические лидеры считают, что Москва наносит удар по Кишиневу в чрезвычайно чувствительной точке, и не исключают широкомасштабные протесты населения в случае отключения электроэнергии.

Во вторник Молдова получила первую поставку газа из-за пределов России в размере одного миллиона кубометров от поставщика из Польши через Украину. Румыния также провела тестовую транспортировку.

Сегодня, 27 октября, в Санкт-Петербурге молдавская делегация встречается с представителями «Газпрома» для новых переговоров в контексте чрезвычайного положения. Европейские официальные лица попросили молдаван заключить краткосрочную сделку, чтобы они могли перенести зиму. В связи с этим премьер-министр Наталья Гаврилица отправится в Брюссель, чтобы обсудить альтернативу с европейской стороной.
 

Ще на цю тему