Грузия должна осуществить новые реформы – президент Европарламента

08:37 25.05.2011

Президент Европарламента Ежи Бузек призвал правительство Грузии начать осуществление новых реформ. Заявление об этом он сделал в Тбилиси во время совместного брифинга с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе, по приглашению которого он находится в Грузии.

«Я поздравляю вас с теми успешными реформами, которые осуществило правительство Грузии, и призываю вас начать новые реформы... Пришло время дать импульсы новым реформам в следующих сферах – судебная система, верховенства закона, плюрализм медиа и сотрудничество с оппозицией... Без этих реформ невозможно представить прогресс страны, и эти реформы обязательны для будущих правильных отношений между Грузией и ЕС», – заявил Бузек.

При этом он отметил, что Евросоюз не давит на Грузию и инициатива изменений должна идти от грузинского народа и властей Грузии.

В свою очередь председатель парламента Грузии поблагодарил президента Европарламента за визит и назвал его «очень важным».

«Это особенный политический сигнал в интенсивных отношениях Грузии и Евросоюза, политический сигнал поддержки... Мы ценим это и благодарим за поддержку нашей территориальной целостности, суверенитета и политики непризнания (сепаратистских регионов, прим.)», – заявил Бакрадзе.

Президент Европарламента выразил глубокое возмущение тем, что до сих пор в регионах Грузии стоят российские военные силы и назвал естественным, что Евросоюз не признал эти регионы.

Эти две темы – реформы и положение в оккупированных зонах были главными темами обсуждения между президентом Европарламента и председателем парламента Грузии.

Однако помимо этого, как отметили Бузек и Бакрадзе, обсуждались также двухсторонние отношения, ассоциированное соглашение, соглашение о свободной торговле, соглашение об упрощении визового режима, а также вопрос сотрудничества в рамках новой структуры ЕС Евронест, согласно которой Европарламент устанавливает индивидуальные отношения со странами Восточно-Европейского партнерства, которые хотят вступить в ЕС, что должно еще более сблизить Грузию и Евросоюз.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему