У Зеленского заявили об ответственности России за катастрофу с коронавирусом в Крыму

19:01 26.10.2021

Российская Федерация как государство-оккупант несет международно-правовую ответственность за сложившуюся ситуацию с заболеваемостью и смертностью от коронавируса в Крыму. Украина активно коммуницирует с западными партнерами по данному вопросу.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель президента Украины в автономной республике Крым Антон Кориневич.

«Ситуация с коронавирусом в Крыму очень тяжелая и те цифры, которые публикует оккупационная «администрация», занижены. Крымчане, наши граждане, которые находятся на оккупированном полуострове и пребывают в постоянной связи с нами, подтверждают, что ситуация плохая», – заявил он.

«За все что происходит с заболеваемостью и смертностью от коронавируса в Крыму ответственна Российская Федерация. Государство-оккупант отвечает за все что происходит на территории Крыма, в частности, за санитарно-эпидемиологическую ситуацию, медицинский режим. Мы последовательно занимаем данную позицию. Украина продолжает коммуницировать со странами Запада и международными организациями о ситуации с коронавирусом в Крыму», – подытожил Антон Кориневич.

Пресс-служба «минздрава» полуострова сообщает, что Крыму снова выросло число заболевших коронавирусом – с 638 зараженных 23 октября до 649 по состоянию на утро 24 октября.

Также сообщается о 13 умерших среди зараженных инфекцией.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Севастополе сложилась катастрофическая ситуация с нехваткой кадров в медицинской сфере. Большое количество больных заставляет оккупационную «власть» искать дополнительные силы для борьбы с коронавирусом.

Ще на цю тему