В оккупированном Крыму вода из-под Азовского моря не годится для употребления. Результаты исследований

18:21 26.10.2021

Пробы воды, добытой из пласта на глубине около 100 метров под Азовским морем, продемонстрировали превышение допустимых показателей для пресной воды в 10 раз.

Об этом на конференции, посвященной проблемам водной безопасности Крыма, сообщил руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

«То бурение, которое было чрезвычайно широко разрекламировано в СМИ в конце июля-начале августа, дало результат не просто негативный, а сокрушительный. Потому что вода, как оказалось, имеет минерализацию 10,4 промилле, что в 10 раз превышает предельно допустимую норму для пресной воды. Это без всякой эксплуатации. Я думаю, что под морем бурить не надо», – заявил Данилов-Данильян.

Пробы воды, добытой из-под Азовского моря, отправились на исследование еще в июле. Тогда в холдинге «Росгеология», который получил дополнительную субсидию от правительства на геологоразведку в 300 миллионов рублей, запасы ценного ресурса под Азовским морем оценили в 0,5 - 1,2 миллиарда кубических метров. Бурить здесь начали по рекомендации геологов и палеоэкологов, которые прогнозировали нахождение под дном Азовского моря подземных русел больших рек – палео-Дона и палео-Кубани с пресной водой. Эту часть подруслового стока предлагалось использовать для водоснабжения Крыма, чтобы окончательно обезопасить полуостров от вододефицита в будущем.

Результаты анализов добытого ценного ресурса, как сообщалось, должны были озвучить еще в сентябре. Но официальной информации от «Росгеологии» пока так и не поступало. По мнению ученых, из-за того, что результаты оказались неутешительными.

Как отметил Виктор Данилов-Данильян, в мировой практике известны случаи обнаружения пресной воды под морским дном, но ее эксплуатация неизбежно приводит к дальнейшему замещению соленой. Это значит, что вместо пресного ресурса на поверхность спустя время все равно бы поднималась вода с минерализацией, в данном случае присущей Азовскому морю: до 14 промилле.

С точки зрения большинства профессиональных гидрогеологов, в том числе и крымских, от этого проекта ожидать «серьезного выпада» не приходится, заявляет заведующий кафедрой гидрогеологии Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Поздняков. По его словам, у ученых нет оснований считать, что в упомянутой палеодолине Дона велик возобновляемый поток подземных вод.

«Да, там может быть интересная структура отложений, высокая проницаемость, там можно бурить скважины. Но когда вы пробурите эти скважины, начнете отбирать воду, она чем-то должна замещаться. Как вы думаете чем? Скорее всего, она будет замещаться водой из Азовского моря, в котором минерализация 10-14 грамм на литр. А мы с вами ощущаем минерализацию воды при употреблении уже тогда, когда она больше чем 1 грамм на литр. И нам такая вода не нравится. А СанПин вообще запрещает такую воду пить», – отметил Поздняков.

Одна такая скважина, по словам ученого, в среднем будет отбирать из-под морского дна до 3 тысяч кубометров воды в сутки. Чтобы напоить хотя бы 10% населения Крыма, придется пробурить минимум 40-50 таких скважин. Это больше, чем нефтяных месторождений в Норвегии, уточняет ученый.

«С течением времени эта вода неизбежно станет соленой. Вопрос только: через какое время? Если она станет соленой через 25 лет, то в эту игру стоит играть. Но скорее всего она станет соленой гораздо раньше», – отметил Поздняков.

Ученый сетует, что, как и многие специалисты, не видел научного обоснования проекта из-за отсутствия его публикации. Но, уверен, что добыча такой воды не имеет «никакого потенциала».

В «Росгеологии» ранее заявили, что продолжат работу по определению качества и объемов выявленных запасов подземных вод под Азовскоим морем. Для этого планировалось пробурить дополнительные скважины глубиной до 500 метров на близком расстоянии от берега. В случае успешности проекта, в Крыму планировали использовать добытую воду для мелиорации, пустив по Северо-Крымскому каналу «обратным током в сторону Джанкоя».

 

Ще на цю тему