Парламент Болгарии избрал нового министра транспорта

18:01 19.05.2011

19 мая Народное собрание Болгарии освободило от должности министра транспорта Александра Цветкова и избрало на его место его заместителя Ивайло Московски.

Нового министра в парламенте представил вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков. Изменения в правительстве поддержали партии ГЕРБ и Атака, а Синяя коалиции, БСП и ДПС были против. Так за нового министра транспорта «за» проголосовало 105 депутатов, 42 «против» и 4 воздержались. Во время дебатов лидер БСП Сергей Станишев потребовал подать в отставку и премьер-министра Бойко Борисова.

Московски родился в 1972 году в Плевене. Имеет степень магистра финансового менеджмента, окончив Хозяйственную академию в Свиштове, и получил степень бакалавра публичных финансов, окончив Университет национального и мирового хозяйства в Софии.

Перед тем как стать замминистра транспорта в августе 2009 года был управляющим официального представительства в Болгарии немецкой компании STOLL. До этого работал коммерческим директором «Балтекс комерс» и «Сата», представителем совета директоров и членом управляющего совета «Монтана» АД. Был челном надзорного совета «Аналитик» и инспектором в «София ИНС» в начале своей трудовой деятельности 1995-1996 г. Владеет немецким, английским и русским языками.

По материалам Болгарские новости по-русски