Фигуранты красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» расценили задержания близких как способ давления – адвокат

08:41 26.10.2021

Фигуранты красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир» расценили проведенные российскими силовиками 25 октября задержания возле Крымского гарнизонного военного суда как способ давления на них для получения признательных показаний.

Об этом общественному объединению «Крымская солидарность» сообщил адвокат Эдем Семедляев.

«Люди пришли поддержать своих близких – это родители, братья и сестры, но им не разрешили даже стоять возле суда с соблюдением масочного режима и дистанции, их задержали и отправили в отдел полиции. Все это ребята расценивают как давление на них, для того, чтобы они сдались и признали свою вину», – сообщил адвокат.

Напомним, что в понедельник, 25 октября, под зданием Крымского «гарнизонного военного суда» в Симферополе российские силовики предварительно задержали 21 человека, чтобы поддержать фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир».

В суде адвокаты по видеоконференцсвязи должны были принять участие в рассмотрении апелляционной жалобы на приговор по данному делу.

Российские «полицейские» потребовали собравшихся разойтись, после чего сотрудники ОМОНа начали заводить собравшихся под судом в автобус, в том числе женщин.

Официальные комментарии российских силовых ведомств Крыма относительно данных задержаний отсутствуют.

Ще на цю тему