Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 24 - 25 октября

21:00 25.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 24 и 25 октября прошли следующие мероприятия:

1. Танковые подразделения отдельной бригады береговой обороны из состава армейского корпуса Черноморского флота провели учебные стрельбы по мишеням, имитирующим бронетехнику и артиллерию условного противника. 

Стрельбы проводились в ходе условного встречного боя на полигоне Ангарский в оккупированном Крыму в соответствии с планом итоговой проверки сил флота за летний период обучения.

2. Экипажи малых артиллерийских кораблей «Махачкала» и «Астрахань» Каспийской флотилии на совместном учении выполнили задачи по обеспечению живучести корабля. 

На учебно-тренировочном комплексе «Каспий» личный состав аварийных партий выполнил нормативы по локализации и тушению пожара в корабельных отсеках, а также по заделыванию пробоин в корпусе и устранению поступившей забортной воды.

Всего в учении было задействовано порядка 120 моряков соединения надводных кораблей КФл.

3. Около 2 тысяч мотострелков соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Ставропольском крае, приступили к совершению марша в пункт постоянной дислокации после участия в командно-штабном учении на полигоне Опук в оккупированном Крыму.

Подразделения ЮВО преодолеют более 1,1 тыс. км комбинированным способом. На марше мотострелки во взаимодействии с приданными подразделениями отразят налет авиации условного противника и нападение разведывательно-диверсионной группы.

4. Зенитчики горного соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО уничтожили боевые беспилотники условного противника в горах Карачаево-Черкесии в рамках мероприятий итоговой проверки за 2021 год.

Группы противодействия беспилотным летательным аппаратам отработали взаимодействие и сопряжение различных станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки нового поколения. С помощью современного комплекса РЭБ специалисты выполнили выведение из строя навигационных систем БЛА условного противника.

В учении приняли участие более 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 60 единиц военной и специальной техники.

5. Военнослужащие горного мотострелкового соединения ЮВО в рамках мероприятий итоговой проверки за 2021 год подняты по учебной тревоге и приступили к совершению марша через горные перевалы в Карачаево-Черкесии с применением гужевого транспорта.

Особое внимание в ходе комплексной проверки уделено организации передвижения по горным тропам, а также взаимодействию между подразделениями различных родов войск.

К проверке привлечено более 2 тыс военнослужащих мотострелкового соединения ЮВО, задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе многоцелевые легкобронированные тягачи МТ-ЛБ, зенитные установки ЗУ-23-2, минометы 2Б-14 «Поднос» и современные боевые квадроциклы.

Также в ходе основного этапа учения будут задействованы экипажи штурмовой и армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.

6. Военнослужащие сформированного в 2021 году на Кубани полка радиационной, химической и биологической защиты 49-й общевойсковой армии ЮВО впервые в рамках мероприятий итоговой проверки за 2021 год провели постановку аэрозольной защиты командных пунктов группировки войск.

Для отражения нападения условного противника личный состав тактической группы и техника были замаскированы путем создания аэрозольной завесы площадью более 3 км, а огнеметное подразделение уничтожило бронеобъекты противника термобарическими боеприпасами из реактивного пехотного огнемета (РПО-А) «Шмель».

В учении приняли участие более 700 военнослужащих, были задействованы разведывательные химические машины РХМ-6 на базе БТР-80, авторазливочные станции нового поколения АРС-14 КМ на базе КамАЗ-43114, дымовые машины ТДА-2К, реактивные пехотные огнеметы (РПО-А) «Шмель» и другие образцы вооружения и военной техники войск РХБ защиты.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему