Отобранная из-под Азовского моря пресная вода будет замещаться соленой - гидрогеолог

19:00 25.10.2021

Проект добычи пресной воды из-под Азовского моря не имеет потенциала, поскольку отобранная пресная вода неизбежно будет замещаться соленой.

Об этом заявил на пресс-конференции в оккупированном Симферополе заведующий кафедрой гидрогеологии Геологического факультета МГУ РФ имени М.В. Ломоносова, профессор Сергей Поздняков.

Об этом сообщает издание из оккупированной Керчи, пишет группа Информационное сопротивление.

«К сожалению, должен вас разочаровать. С моей точки зрения и точки зрения большинства профессиональных гидрогеологов, от этого проекта ожидать серьезного выхода не приходится», — сказал Поздняков.

По его словам, на сегодняшний день нет оснований полагать, что под Азовским морем находится большой запас подземных вод. В этом регионе действительно высокая гидропроницаемость, позволяющая бурить скважины, однако рассчитывать на то, что добытая вода всегда будет пресной, нельзя. Рано или поздно ее начнет замещать морская, констатирует эксперт.

«Поскольку поток с берега чистой пресной воды достаточно маленький, а вы отбираете воду, она чем-то должна замещаться, и скорее всего, она будет замещаться водой из Азовского моря. А в ней минерализация 10-14 г/л, при этом мы с вами ощущаем минерализацию воды, когда больше 1 г/л. Нам она не нравится, а СанПиН вообще запрещает ее пить», — поясняет Сергей Поздняков.

«Чтобы поить хотя бы 10% населения оккупированного Крыма, надо пробурить 40-50 скважин. Начнут качать воду, и даже если в первый момент эксплуатации она будет пресная, то неизбежно с течением времени она станет соленой. Вопрос, правда, в том, через какое время? Если она станет соленая через 25 лет, то в эту игру стоит играть, но скорее всего, это произойдет гораздо раньше», — добавил он.

И добавил, что эксперты Академии наук РФ констатируют, что химическое опробование пробуренных скважин показало достаточно высокую минерализацию воды в этих скважинах — несколько граммов на литр.

«Поэтому с моей точки зрения, к сожалению, этот проект не имеет никакого водного потенциала», — резюмировал Поздняков.
 

Ще на цю тему