В Каспийском море зафиксирован резкий рост концентрации пестицидов 

15:20 25.10.2021

Последние исследования Каспийского моря показали присутствие опасных примесей.

Об этом сообщил заместитель директора Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») Сергей Шипулин, пишет Интерфакс.

«Беспокойство вызывают отдельные загрязнители, присутствующие в среде. Если по нефтепродуктам ситуация выглядит в среднем благополучно, то последние годы наблюдается резкий рост концентрации пестицидов в воде», - сказал Шипулин в ходе научно-практической конференции.

Он также подчеркнул, что уровень Каспийского моря снижается из-за обмеления впадающих в него рек.

«Мы находимся в маловодном периоде, уровень Каспийского моря продолжает снижаться, что связано с дефицитом осадков. Уровень воды в реках ниже обычного на 50-60 см. Маловодный период очень сильно бьет по системе воспроизводства биоресурсов», - добавил ученый.

По его словам, в самые молодводные годы уровень естественного воспроизводства леща, сазана, воблы во время нереста снижается практически до нуля.

«В целом за последние 85 лет - уловы такого вида как лещ упали в 10 раз, воблы - в 100 раз, еще большее падение - для сельди-черноспинки. Сазан, лещ, вобла заменяются на виды, которые еще недавно считались сорными - карась и толстолобик», - констатировал Шипулин.
 

Ще на цю тему