Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 22 - 23 октября

12:40 25.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 22 и 23 октября прошли следующие мероприятия:

1. В Саратове на базе учебного центра артиллерии завершается подготовка минометных подразделений Южного военного округа, проводимая по специальному циклу подготовки «Стальная вьюга».

Здесь минометные расчеты совершенствуют практические навыки по технической подготовке, вождению, выполняют огневые задачи с боевой стрельбой из миномета полупрямой наводкой и с закрытых огневых позиций, изучают правила исполнение команд при подготовке и ведении огня командирами минометов, порядок подачи команд при корректировании огня, построение параллельного веера по буссоли старшего офицера батареи, отработка документов командира миномета, расчет индивидуальных поправок и заполнение таблиц индивидуальных поправок.

Всего в 2021 учебном году организована подготовка более 40 штатных минометных расчетов и 10 отделений управления минометных батарей, вооруженных минометными комплексами 2С12А.

2. Десятки механизированных колонн военной техники подразделений ЮВО совершат марши по дорогам общего пользования в пункты постоянной дислокации с мест проведения учений.

Подразделения и воинские части направляются на военные аэродромы, откуда будут переброшены в ППД самолетами военно-транспортной авиации. Часть соединений совершит марши своим ходом из районов проведения учений. Танки и тяжелую бронированную технику доставят железнодорожным транспортом и автомобильными тралами.

Возвращение боевой техники в парки боевых машин воинских частей планируется завершить до 30 октября.

3. Военнослужащие подразделения военной полиции ЮВО, расположенного в Сочи, отразили нападение условных диверсантов на объекты военной комендатуры в ходе специального учения.

В учебном бою военные полицейские отработали различные тактические приемы для ведения стрельбы с использованием подготовленных замаскированных огневых позиций, естественных укрытий и рельефа местности. Противника имитировали военнослужащие одной из воинских частей гарнизона и предотвратили проникновение диверсантов к местам хранения оружия и стоянкам автомобильной техники.

В мероприятии с боевыми стрельбами приняли участие все военнослужащих подразделения, было задействовано около 10 ед. специальной автомобильной техники.

4. Подразделения морской пехоты и армейского корпуса ЧФ, принимавшие участие в двустороннем бригадном тактическом учении на межвидовом полигоне «Опук» в оккупированном начали движение в пункты постоянной дислокации.

В учении было задействовано более 40 кораблей, порядка 200 единиц военной и специальной техники, ударные вертолёты Ми-35, Ка-52 «Аллигатор», транспортные вертолёты Ми-8 АМТШ, а также подразделения радиоэлектронной борьбы, РХБЗ и расчеты беспилотных летательных аппаратов.

5. Экипаж подводной лодки «Великий Новгород» Новороссийской военной морской базы в ходе учения отработал нанесение удара ракетами «Калибр-ПЛ» по отряду кораблей условного противника электронными пусками ракет из подводного положения.

Экипаж подводной лодки также отработал действия по поиску и уничтожению надводных кораблей условного противника, срочному погружению на различные глубины, управлению подводным кораблем при всплытии в надводное положение, а также по борьбе за живучесть.

6. В соединениях и воинских частях Южного военного округа командиры подразделений, задействованных в тактических учениях, организовали управление подчиненными подразделениями с применением Единой системы управления тактическим звеном (ЕСУТЗ).

Новейшая система управления ЕСУТЗ, поставленная в войска ЮВО в 2021 году, позволяет довести указания до каждого командира подразделения, а также получить обратную информацию о выполнении приказа и принятых решениях.

7. Оперативно-тактическая авиация ЮВО в рамках двустороннего командно-штабного учения на Юго-Западном стратегическом направлении приступила к передислокации с оперативных аэродромов на аэродромы постоянного базирования.

По плану учения было выполнено наращивание сил и средств боевого дежурства, прикрытие наиболее важных объектов подразделениями противовоздушной обороны (ПВО). Действия авиации и сил ПВО в режиме реального времени контролирует региональный центр управления штаба ЮВО. Силами истребительной авиацией организовано постоянное патрулирование воздушного пространства в местах проведения учения.

Всего для проведения розыгрышей практических действий войск задействовано 25 общевойсковых, 3 авиационных и 17 морских полигонов в акваториях Черного и Каспийского морей в РФ, Абхазии, Южной Осетии и Армении.

8. Корабельная тральная группа Каспийской флотилии в составе базового тральщика «Магомед Гаджиев» и рейдовых тральщиков бригады кораблей охраны водного района выполнила противоминное обеспечение в морских полигонах в рамках командно-штабного учения .

Экипажи минных тральщиков провели корабельную ударную группу КФл за тралами через минные заграждения. Кроме того, экипажи тральщиков выполнили артиллерийские стрельбы и форсировали минные заграждения «противника», уничтожив плавающие, донные и якорные мины, применив шнуровые заряды. 

Всего в учении задействовано более 20 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные корабли «Углич» и «Великий Устюг», «Град Свияжск», малые артиллерийские корабли, базовые и рейдовые тральщики, противодиверсионный катер П-351 проекта «Грачонок», а также морские буксиры и суда гидрографической службы флотилии.

9. Подразделения специального назначения ЮВО, дислоцированные в Краснодарском крае, провели тактико-специальное учение.

Военнослужащие выполнили десантирование парашютным способом из вертолётов Ми-8АМТШ, одна из групп скрытно проникла в тыл оборонительных позиций батальонной тактической группы. В ходе рекогносцировки местности с использованием комплекса беспилотных летательных аппаратов «Тахион», разведчики изучили систему обороны мотострелков.

В момент, когда мобильный патруль боевого охранения приблизился месту засады, снайперские пары синхронными выстрелами «уничтожили» личный состав дозора. После спецназ заминировал командный пункт батальонной тактической группы.

10. Подразделения железнодорожных соединений и воинских частей ЮВО в ходе практического этапа двустороннего командно-штабного учения в Волгоградской области совершили марш на штатной технике в районы выполнения задач на участках железнодорожного полотна, поврежденного условным незаконным вооруженным формированием. 

На марше специалисты отработали противовоздушную оборону, преодолели условно зараженные участки местности, выполнили инженерную разведку, противоминное обеспечение и отразили нападение диверсионно-разведывательных групп условного противника. Помимо восстановления железной дороги военнослужащие также навели временный железнодорожный мост через реку.

Масштабные работы по сооружению земляного полотна и укладке железнодорожного пути длиной 10 км военнослужащие ЮВО выполняли с применением металлической сборно-разборной эстакады РЭМ-500 и стального пролетного строения СРП-33,6.

Изготовление рам из брусьев и забивка свай на воде осуществлялась универсальным сваебойным агрегатом УСА-2. Работы выполняли более 200 специалистов ЮВО.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему