Кулеба: «Каждое нарушение России в Крыму фиксируется и ложится в досье»

13:01 22.10.2021

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что каждое нарушение, которое совершает Россия в Крыму, фиксируется и ложится в специальное досье. Он также отметил, что нет «никаких сомнений и юридически, и политически», что Россия понесет ответственность за то, что она делает.

«Сейчас территория Крыма находится вне эффективного контроля Украины, поэтому у России, как у государства-оккупанта, есть возможности там проводить мобилизацию, выборы, перепись населения… По факту – все это нарушения ею обязательств как государства-оккупанта, и все они будут зафиксированы. За все она понесет ответственность, когда придет время», – сказал Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Дом».

Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква 21 октября обсудил со специальным представителем Европейского Союза по правам человека Имоном Гилмором последствия системных нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе.

До этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Черное море и украинский Крым – не «собственность одного человека» и отметил важность восстановления безопасности в регионе.

Ще на цю тему