Жовква обсудил системные нарушения прав человека в Крыму со спецпредставителем ЕС

11:21 22.10.2021

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква обсудил со специальным представителем Европейского Союза по правам человека Имоном Гилмором последствия системных нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе, сообщает пресс-служба ОП.

«Имон Гилмор подтвердил последовательную поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины и готовность продолжать сотрудничество с нашим государством и международными партнерами для улучшения гуманитарной ситуации на временно оккупированных территориях», – говорится в сообщении.

Также собеседники обсудили дальнейшее взаимодействие в рамках начатой в августе «Крымской платформы» с целью консолидации международных усилий, направленных на деоккупацию Крыма и обеспечение защиты прав человека.

«Игорь Жовква призвал ЕС применить механизм правозащитных санкций к представителям оккупационной администрации, причастных к системным нарушениям прав человека. Спецпредставитель ЕС отметил, что во время следующего визита в Украину намерен посетить административную границу с временно оккупированным Крымом», – сказано в сообщении.

Ще на цю тему