Из-за аварии экстренно остановлен один блок Ростовской АЄС

14:15 21.10.2021

21 октября на Ростовской АЭС произошла утечка пара, из-за чего энергетики были вынуждены остановить ее 2-й енергоблок.

«Из-за утечки пара остановлен и поставлен на ремонт 2-й энергоблок Ростовской АЭС», - цитирует представителя экстренных служб РИА Новости.

Люди в результате инцидента не пострадали, радиационный фон на территории станции находится в норме, продолжают работу три энергоблока.

Позже издание написало, что утечка пара на Ростовской АЭС не несет никакой угрозы, однако чтобы ее устранить, пришлось остановить один энергоблок. Об этом сообщили в департаменте коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом».

«В час ночи в ходе планового обхода оборудования было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметров 18 мм. Данный трубопровод является частью системы контроля уровня и влажности пара в парогенераторе», - сообщил изданию директор департамента Андрей Тимонов.

Он пояснил, что вода двигается по двум контурам – первый радиоактивный, второй нет. Указанная система относится ко второму контуру.

«Дефект небольшой, но из-за того, что в системе температура воды под 200 градусов, произвести ремонт «на горячую» не представляется возможным. Поэтому блок по заявке был приостановлен, выведен в краткосрочный ремонт, и как только оборудование охладится, проведем работы и все запустим», - сказал руководитель департамента.
 

Теми:

Ще на цю тему