Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 20 октября

13:40 21.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 20 октября прошли следующие мероприятия:

1. В ходе командно-штабного учения штурмовой отряд специального назначения общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированный в Краснодарском крае, отработал скрытную переброску и высадку тактического воздушного десанта в заданный район на вертолетах Ми-8АМТШ «Терминатор» на горный полигон Кобу-Баши в Карачаево-Черкессии.

После десантирования посадочным способом военнослужащие в полной экипировке совершили 10-километровый марш-бросок по пересеченной местности в район проведения специальной операции, проникли на территорию полевого лагеря и уничтожили командный пункт мотострелкового соединения ЮВО.

С целью проверки боеспособности соединений и воинских частей командование ЮВО задействовало в КШУ более 50 диверсионных групп из числа подразделений специального назначения.

2. Военнослужащие огнеметного подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЮВО уничтожили живую силу условного противника термобарическим зарядом повышенной мощности в ходе двухстороннего батальонного тактического учения на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

В рамках активной фазы учения мотострелковое соединение поразило критически важные объекты противника с применением самолетов оперативно-тактической авиации.

Подразделения РХБ защиты, используя огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», уничтожили механизированную колонну условного противника. Расчеты провели пуски 220-мм неуправляемых реактивных снарядов термобарического действия по целям, находящимся на максимальном удалении от 3 до 5 км.

Корректировка огня осуществлялись с применением комплексов беспилотной авиации.

3. Морские пехотинцы Каспийской флотилии ликвидировали диверсионно-разведывательную группу условного противника в прибрежной линии Каспийского моря в рамках тактического учения.

Беспилотники разведчиков полка морской пехоты обнаружили на побережья Каспийского моря место высадки ДРГ условного противника.

В указанный район для блокирования и уничтожения «вражеского» десанта была направлена рота морской пехоты, действующая на вертолетах армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор».

Морпехи выполнили десантирование штурмовым способом с вертолета и сходу в скоротечном бою ликвидировали ДРГ «противника».

4. Инженерно-саперные подразделения морской пехоты Каспийской флотилии «разминировали» морское побережье на полигоне Скорпион.

Морские пехотинцы выполнили инженерную разведку, минирование участка местности, поиск и обезвреживание взрывных устройств. Военнослужащие обнаружили муляжи противотанковых и противодесантных мин. Для поиска взрывоопасных предметов применялись специальные подводные миноискатели.

Сапёры проделали проходы в минно-взрывных заграждениях для преодоления участков местности подразделениями.

5. Специалисты войск связи ЮВО провели масштабную радиотренировку по обмену данными, обеспечив устойчивую непрерывную связь между полевыми пунктами управления соединений и воинских частей, подразделений ВВС и ПВО, а также военных баз в Абхазии, Южной Осетии и Армении в рамках двустороннего командно-штабного учения.

Более 1,5 тыс. связистов скрытно переместили технику, провели сеансы закрытой видеоконференции, электронный обмен данными в условиях радиоподавления.

Военнослужащие обеспечили бесперебойное и устойчивое управление войсками в условиях применения «противником» средств радиоэлектронной борьбы, отравляющих веществ, действий ДРГ и атак ударных БпЛА.

В тренировке было задействовано около 200 единиц техники, в том числе: современные комплексы «Редут-2УС», пункты управления связи, командно-штабные машины, такие как Р-166 «Артек», П-260, радиорелейные станции Р-419Л1, Р-419-МП «Андромеда-Д», антенные модули Р-431АМ и радиостанции Р-149АКШ, портативные станции спутниковой связи «Белозер» и другая техника связи.

6. Экипаж подводной лодки «Великий Новгород» Новороссийской ВМБ Черноморского флота в ходе учения отработал нанесение удара ракетами «Калибр-ПЛ» по отряду кораблей условного противника в рамках межвидового двустороннего тактического учения войск ЮВО.

Подводная лодка электронными пусками ракет нанесла удар из подводного положения по кораблям «противника», роль которых выполняли тактические группы противолодочных и ракетных кораблей ЧФ.

В ходе учения подлодка вышла из пункта базирования в полигон боевой подготовки, где экипаж отработал действия по поиску и уничтожению надводных средств условного противника, срочному погружению на различные глубины, управлению подводным кораблем при всплытии в надводное положение, а также борьбе за живучесть.

7. На совместных тактических учениях «Защитники дружбы-2021» десантники ЮВО РФ и Египта провели занятия по огневой подготовке с использованием элементов тактической стрельбы на полигоне парашютно-десантных войск вооруженных сил Арабской республики Египет под Каиром.

Военнослужащие двух стран выполнили стрельбу по целям из стрелкового оружия. Гранатометчики вели огонь из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7Д и РПГ-7 по бронетехнике условного противника на дистанциях от 250 до 400 метров. 

В завершение занятия на учебно-материальной базе военного городка египетских вооруженных сил, десантники блокировали и уничтожили условного противника в городском квартале.

Всего от Воздушно-десантных войск России и парашютно-десантных войск вооруженных сил Арабской Республики Египет в учении «Защитники дружбы-2021» (проходит с 17 по 29 октября) задействовано сводное подразделение общей численностью более 500 военнослужащих, а также самолеты военно-транспортной авиации Ил-76мд ВКС России и С-130 «Геркулес» ВВС Египта, с тяжелыми военно-транспортными вертолетами «Чинук» египетской авиации.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему