В России заговорили о «наращивании присутствия» НАТО у границ «Союзного государства» - РФ и Беларуси

09:00 21.10.2021

Российский военный эксперт Владислав Шурыгин оценил ситуацию с наращиванием военной инфраструктуры НАТО у границ Союзного государства России и Белоруссии.

Об этом он рассказал в среду, 20 октября в беседе с изданием «Известия».

Шурыгин отметил, что достаточно долго Россия не называла НАТО в числе вероятных противников. Он указал на то, что даже военные учения проводились против «неких террористов», а в политике Москве оппонировали «партнеры».

«Но сейчас очевидно, что НАТО наращивает силы вблизи границ России и Белоруссии, поэтому вещи были названы своими именами. Новая доктрина — это ответные меры. Мы осознаем, что нос к носу стоим со своим вероятным противником, и, если он продвинется еще ближе к нам, например, на Украине, надо будет предпринимать ответные действия. Это значит, что у нас будут уделено больше внимания этой проблеме, начнут разрабатываться планы, реализация которых даст адекватный ответ на любые действия НАТО», — цитирует эксперта российское издание.

Об «укреплении военной инфраструктуры НАТО» близ границ Союзного государства рассказал 20 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что в Польшу и страны Прибалтики переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск США и четыре многонациональные батальонные тактические группы. Кроме того, были сформированы штабы коалиционных дивизий НАТО в Румынии, Польше и Латвии, а также в настоящее время увеличивается емкость портовой и аэродромной инфраструктур.

Глава российского военного ведомства подчеркнул, что численность сил первоочередного задействования альянса увеличилась с 25 тыс до 40 тыс военнослужащих. Помимо этого, в 2021 году количество полетов разведывательной и тактической авиации военно-воздушных сил НАТО у границ России выросло на 30%.

18 октября глава МИД РФ Сергей Лавров объявил об ответных шагах на высылку российских дипломатов при НАТО. Как уточнил министр, Россия приостанавливает работу своего представительства при альянсе с 1 ноября. Кроме того, он сообщил о приостановке деятельности военной миссии альянса в Москве, а также информационного бюро НАТО, которое было учреждено при посольстве Бельгии в столице РФ.
 

Ще на цю тему