Оккупанты просят суммарно 66 лет лишения свободы крымским татарам из «третьей Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир

18:01 20.10.2021

В Южном окружном военном суде в ходе судебных прений прокурор огласил сроки четырем крымским татарам, арестованным за связи с исламской политической партией «Хизб ут-Тахрир» («Партия освобождения — КС), запрещённой в России, но публичной в Украине и в Крыму до 2014 года. Обвинение запросило 16 лет Рустему Сейтмеметову, 20 лет Сейтумеру Сейтумерову, 17 лет Осману Сейтумерову и 13 лет Амету Сулейманову.

Государственный обвинитель на стадии прений сторон выступил с ходатайством о признании подсудимых виновными по статье 205.5 УК РФ («Организация и участие в деятельности террористической организации») и попросил суд избрать им меру пресечения в вид лишения свободы. Сейтумеру Сейтумерову сроком на 20 лет в колонии строгого режима, с 3 из них в тюрьме и еще 2 года ограничения свободы передвижения после освобождения. Осману Сейтумерову 17 лет в колонии, 2 года и 6 месяцев в тюрьме, 1 год и 6 месяцев ограничения свободы передвижения. Рустему Сейтмеметову 16 лет в колонии, 2 года и 6 месяцев тюрьмы, 1 год ограничения свободы передвижения. Амету Сулейману 13 лет колонии, их них 2 года и 6 месяцев тюрьме и 1 год ограничения свободы передвижения. 

Отдельно стоит отметить, что Амет Сулейманов сейчас единственный из фигурантов этого дела, кто находится под домашним арестом из-за состояния здоровья. Из-за проблем с сердцем обвиняемый нуждается в регулярном посещении врача и испытывает серьезные проблемы даже на воле. 

В основном прокурор опирался на показания тайных свидетелей, оперативников ФСБ и заключения экспертов по прослушкам якобы «конспиративных собраний» обвиняемых. При этом защита неоднократно указывала стороне обвинения и суду на наличие противоречий, недостоверностей и сомнительности во всех пунктах доказательств.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сеитмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых – Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела – Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Ще на цю тему