Турецкое издание "Today’s Zaman": Что делал танкер Каддафи в Поти?

15:47 19.05.2011

Правитель Ливии полковник Муаммар Каддафи испытывает недостаток уже переработанного бензина для проведения боевых операций, по этой причине он с помощью плавающего под ливийским флагом танкера «Картахена» пытается приобрести топливо у разных стран.

Как сообщает турецкое средство массовой информации «Today’s Zaman», недавно танкер «Картахена» встал на якорь в турецком порту Мерсине и портовом городе Грузии Поти, однако турецкая и грузинская стороны отрицают, что танкер увез топливо из этих стран.

«Танкер действительно становился на якорь в Мерсине, однако он не увез отсюда товар. Есть информация, что «Картахене» удалось увезти топливо из Грузии. По нашей информации, владельцем судна является иностранец, но ходит оно под ливийским флагом», – заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Турции.

Грузинская сторона отрицает факт заправки «Картахены» топливом в Грузии.

«Упомянутый танкер вошел в Потийский порт в середине апреля. Хочу сказать, что он не увез товар из Грузии. Танкер уже покинул порт. В Поти есть один турецкий терминал, не знаю, возможно, он увез что-то оттуда», – заявил представитель грузинских властей», – пишет «Today’s Zaman».

По материалам Business Грузия