«Полный информационный голод». Олег Приходько лишен писем и медикаментов в тюрьме 3 месяца

10:30 20.10.2021

Адвокат Сергей Легостов провел встречу с 63-летним украинским активистом Олегом Приходько, отбывающим наказание во Владимирском Централе за хранение взрывчатки и подготовку к теракту. Юрист сообщил о грубых нарушениях учреждения, допущенных на встрече, а также о жестоком обращении с Приходько.

Олег Приходько содержится в тюрьме для особо опасных преступников – ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области уже 3 месяца. Это первый визит защитника к политзаключенному после его этапирования из Новочеркасска. 

Попасть туда защитнику оказалось нелегкой задачей. Прежде чем пойти на встречу, юрист был вынужден ждать 2 часа снаружи здания под дождем, так как помещений для ожидания просто не предусмотрено. 

Свидание с подсудимым прошло без соблюдения конфиденциальности, указанной в законодательстве. На встрече присутствовал представитель учреждения с видеокамерой, записывающей разговор. По его словам, Олег Приходько не написал заявление о том, что желает конфиденциального свидания с адвокатом. Права о возможности подобного обращения ему не разъяснялись. Сам Приходько находился за стеклом, связь была низкого качества, особенно учитывая то, что осужденный испытывает проблемы со слухом. Через 25 минут беседа подошла к концу из-за обеденного перерыва в тюрьме. Вернуться для продолжения диалога Легостова уже не пустили. 

Юрист особо обратил внимание, что ему не позволили передать подзащитному ряд документов для подписи, что является грубейшим нарушением прав. Речь идет о подачи кассационной жалобы на обжалование его приговора, срок написания которой истекает уже в ноябре. Помимо этого, было отказано передать доверенность на представление интересов в ЕСПЧ, согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, персональных данных и опрос Приходько об условиях содержания. Должностные лица УФСИН предложили отправить документы по почте, чтобы их могли проверить на наличие экстремизма и терроризма. «Я полагаю, это было сделано специально, как и выбранное перед обеденным перерывом время для свидания. Конституционное право лица о получении юридической помощи на практике не выполняется», — добавил Легостов. Также адвокату был обещан прием в канцелярии после 13 часов, но и этого не произошло.

Сам Приходько рассказал, что уже 3 месяца с момента его нахождения во Владимирском централе ему не передают необходимые лекарства, пересылаемые родственниками. Лечащий врач также ни разу не обследовал его. Представитель ФСИН уклонялся от ответов адвокату, почему была допущена такая ситуация. «Это является жестоким обращением с человеком, который полностью находится в их власти», – выносит суждение защитник.

Олег Приходько добавил, что находится все это время в одиночной камере. Пожилой мужчина с хроническими заболеваниями вынужден проводить весь день на ногах, так как лежать ему разрешают только во время отбоя. 

Более того, он не получил ни одного письма. Его корреспонденция тоже не достигает родственников, хотя он пишет ее каждый день. Политузник считает, что вся его почта цензурируется исправительным учреждением. Защитник охарактеризовал это, как «полный информационный голод».

Администрация тюрьмы отказывается выдавать Приходько его личные вещи, в которых у него содержатся номера телефонов родных и близких, с помощью которых он может написать заявление на звонок. 

Сергей Легостов уже обратился с жалобой в прокуратуру во Владимире о многочисленных нарушения закона в ФКУ Т-2. О повторном посещении подзащитного юрист пока не готов сообщить.

9 октября 2019 года силовики задержали Олега Приходько и оставили на всю ночь в здании ФСБ, после чего повезли на обыск в его гараж, где, неожиданно для него самого, нашли взрывчатку.

Приходько арестовали и выдвинули обвинение в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Позже к нему добавились «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных» и планирование взрыва в здании генерального консульства России во Львове.

3 марта в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону судья Магомадов Алексей признал крымского политзаключенного Олега Приходько виновным в хранении взрывчатки и подготовке к теракту и назначил ему 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с первым годом в тюрьме.

Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключённым.

Ще на цю тему