Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 19 октября

21:00 19.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 19 октября прошли следующие мероприятия:

1. Инженерные соединения и воинские части ЮВО в ходе двусторонних полковых и батальонных тактических учений итоговой проверки войск за 2021 год отработают применение штурмовых подразделений различными способами – в составе групп прорыва, уничтожения и прикрытия.

Спецназовцы инженерных войск преодолеют препятствия в невзрывных заграждениях с использованием самодельных штурмовых лестниц. Также штурмовые подразделения проделают проходы в минно-взрывных заграждениях с воды в ходе форсирования водной преграды с ходу, используя устройства разминирования УР-77 и УР-83П. На каждом из участков прорыва специалисты инженерных войск проделают до 16 проходов с применением УР-77.

2. Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии РФ в рамках командно-штабного учения преодолели зараженный участок местности на БТР-82А. 

Морские пехотинцы совершили марш в пешем порядке и на боевых машинах БТР-82А. На одном из участков местности выявлено применение отравляющих веществ массового поражения условным противником. Командиры подразделений приняли решение преодолеть район заражения за максимально короткое время с использованием средств защиты.

Всего к тактическому учению привлечено более 500 военнослужащих подразделений морской пехоты, задействовано порядка 15 единиц бронетранспортёров БТР-82А.

3. Военнослужащие зенитно-ракетных подразделений ЮВО в Карачаево-Черкесии в ходе командно-штабного учения прикрыли стратегически важные объекты от ударов авиации условного противника на сверхмалых высотах.

Совершив ранее марш в назначенный район, зенитчики отработали задачи по прикрытию военных объектов от массированного ракетно-бомбового удара условного противника, имитировали который экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 и фронтовых бомбардировщиков Су-24М.

Также отработаны задачи по поиску, обнаружению и сопровождению воздушных целей условного противника. Основной упор делался на опознавание и классификацию воздушных целей на малых (около 400 м) и сверхмалых (около 150 м) высотах.

Боевые стрельбы не проводились.

4. В Чечне артиллерийские подразделения мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в рамках масштабного командно-штабного учения отработали приемы контрбатарейной борьбы, основанные на боевом опыте современных вооруженных конфликтов.

Военнослужащие обнаружили, уничтожили артиллерию условного противника с применением современных методов. Контрбатарейная борьба включала в себя ведение разведки, маневрирование в ходе боя, маскировку, а также использование обманных приемов.

Артиллеристы выполнили свыше 20 огневых задач по одиночным и групповым целям с применением 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Град» и 120-мм минометов «Сани». Для корректирования огня, а также для оценки обстановки были задействованы беспилотные летательные аппараты, при помощи которых артиллерийские корректировщики передавали точные координаты целей на командные пункты артиллерийских дивизионов.

5. На полигоне боевой подготовки Опук в оккупированном Крыму, силы Черноморского флота РФ с приданными подразделениями общевойсковой армии и авиации ЮВО провели двустороннее бригадное тактическое учение по обороне побережья при высадке морского десанта.

Подразделения морской пехоты ЧФ на БТР-82А под прикрытием авиации и корабельных сил флота произвели высадку из больших десантных кораблей, провели бой за высадку десанта, заняли прибрежный участок и выдвинулись вглубь позиций условного противника.

Обороняющиеся ракетные и артиллерийские подразделения подавили корабельную артиллерию и нанесли удар по десантирующимся на берег подразделениям.

Затем артиллерия противодесантной обороны продолжила поражение десантных кораблей высаживающегося противника, также по морским целям отработала оперативно-тактическая авиация, в составе самолётов Су-34, приданная обороняющимся войскам.

В роли подразделений обороны выступили подразделения соединения береговой обороны армейского корпуса ЧФ, а также танковые, артиллерийские и мотострелковые подразделения общевойсковой армии ЮВО.

На завершающем этапе учения отработаны действия по смене огневых позиций, перегруппировку ракетных, артиллерийских и танковых подразделений под прикрытием аэрозольной маскировки.

5. На межвидовом полигоне Опук в оккупированном Крыму в рамках проведения двустороннего бригадного тактического учения подразделения материально-технического обеспечения развернули район тылового обеспечения.

Подразделения МТО совершили марш из пункта постоянной дислокации к месту проведения учения. 

Затем специалисты МТО выполнили развертывание района тылового обеспечения, оборудовали полевой лагерь для размещения личного состава, мобильный банно-прачечный комплекс, полевой хлебозавод, склад горюче-смазочных материалов, а также пункт сбора повреждённой техники и мастерскую по ремонту, восстановлению и обслуживанию боевой и специальной техники.

Подразделения МТО обеспечили обороняющиеся войск горюче-смазочными материалами, боеприпасами и питьевой водой, отработали эвакуациюповрежденной техники с дальнейшим проведением восстановительных работ.

6. Батальонные тактические группы мотострелковых соединений 49-й и 58-й общевойсковых армий ЮВО, а также соединения береговой обороны Черноморского флота провели совместное тактическое учение по отражению наступательной операции условного противника на морском побережье. 

Оборонительные учения разнородных тактических групп мотострелков трех объединений ЮВО прошли на полигоне Опук в Крыму.

В боевых порядках мотострелков активно применялись «кочующие орудия», в том числе минометы, зенитные установки и станковые гранатометы на автомобильной и бронированной технике. Кроме того, в системе разведывательно-огневых комплексов действовали группы снайперов, в том числе на огневых средствах высокой мощности – танках Т-72Б3, боевых машинах пехоты БМП-3 с использованием противотанковых ракетных комплексов.
 

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему