Радиус действия берегового ракетного комплекса «Бал» увеличен - источник

14:00 19.10.2021

Дальность стрельбы берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал» после испытаний новой ракеты увеличена вдвое, она также получила возможность поражать не только надводные, но и сухопутные цели. 

Об этом во вторник, 19 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, пишет flot.com.

«Проведенные на одном из флотов испытания новой ракеты БРК «Бал» подтвердили, что ее дальность полета превысила 500 км, а благодаря новой системе наведения она получила возможность поражать цели на земле», – сказал он.

По словам собеседника агентства, новые возможности «Бала» сделали его сопоставимым по дальности и возможностям стрельбы по сухопутным целям с БРК «Бастион», использующим сверхзвуковую ракету «Оникс» (комплекс и ракета разработаны в НПО машиностроения).

В корпорации «Тактическое ракетное вооружение», где разработали и производят комплекс «Бал», не стали комментировать эту информацию.

Принятый на вооружение в 2008 году, береговой комплекс «Бал» использует ракеты Х-35 и Х-35У с дальностью полета 120 и 260 км соответственно. Предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, прибрежной инфраструктуры. Одна пусковая установка несет до 8 ракет.
 

Ще на цю тему