Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 18 октября

13:40 19.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 18 октября прошли следующие мероприятия:

1. Батальонные тактические группы мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО отработали учебно-боевые задачи оборонительной тематики в составе разнородных тактических групп на общевойсковом полигоне Опук в оккупированном Крыму.

Отрабатывались «нешаблонные» подходы применения тактических групп родов войск в процессе изменения оперативной обстановки двустороннего учения.

Сообщается, что с учетом боевого опыта современных вооруженных конфликтов в основе тактических групп соединений ЮВО действуют танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения, в том числе высокомобильные мотострелковые роты на бронетранспортерах и вертолетах. Для обеспечения живучести привлекают тактические группы родов войск, в частности, подразделения радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, химзащиты, инженерных войск, расчеты беспилотной авиации, противотанковые, снайперские и медицинские подразделения.

Учение проводится в рамках двустороннего командно-штабного учения по управлению войсками ЮВО.

2. Подразделения морской пехоты ЧФ РФ провели высадку морского десанта на необорудованный участок побережья в ходе проведения двустороннего бригадного тактического учения на полигоне Опук в оккупированном Крыму.

Подразделения морской пехоты ЧФ на БТР-82А под прикрытием авиации и корабельных сил флота произвели высадку из больших десантных кораблей, провели бой за высадку десанта, заняли прибрежный участок и выдвинулись вглубь позиций условного противника.

Транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ при поддержке ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник», обеспечили доставку тактического воздушного десанта в тыл «противника», который вел оборонительный бой против основных сил морского десанта на побережье.

Подразделения воздушного десанта овладели выгодными позициями, организовали огневые засады против диверсионных разведывательных групп «противника» и поддержали наступление морского десанта. В роли условного противника выступили подразделения соединения береговой обороны армейского корпуса ЧФ, а также танковые и мотострелковые подразделения общевойсковой армии Южного военного округа.

3. Экипажи самолетов оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО ЮВО и отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации и ПВО ЧФ уничтожили командные пункты условного противника в рамках двустороннего бригадного тактического учения на полигоне Опук в оккупированном Крыму.

Авиация обнаружила и уничтожила наземные цели, имитирующие огневые точки и основные объекты инфраструктуры обороны условного противника, а также мишени, обозначающие батарею артиллерийских орудий, танковую и мотопехотную роту в обороне.

В ходе выполнения полетных заданий летчики выполнили пуски неуправляемых авиационных ракет и бомбометание авиабомбами различного типа.

Всего в учении было задействовано более 30 самолетов оперативно-тактической авиации ЮВО и морской авиации и ПВО ЧФ.

4. Экипажи более 40 кораблей и катеров Черноморского флота приняли участие в двустороннем учении с войсками ЮВО на полигоне Опук в оккупированном Крыму.

По легенде учения, для завладения и удержания плацдарма высадки десанта, корабли огневой поддержки в составе крейсера «Москва», фрегата «Адмирал Григорович», малого ракетного корабля «Ингушетия», ракетных кораблей «Набережные Челны» и Р-60 подавили береговую оборону неуправляемыми реактивными снарядами и корабельной артиллерией, после чего провели выброску морских штурмовых групп с быстроходных лодок и катеров. Одновременно на подходе к району высадки экипажи самолетов оперативно-тактической и морской авиации флота отработали действия по подавлению противодесантной обороны с выполнением авиационных ударов по позициям «противника».

Затем большие десантные корабли (БДК) ЧФ «Саратов», «Новочеркасск» и «Цезарь Куников» осуществили высадку десанта морской пехоты с техникой на необорудованный участок побережья.

5. Две эскадрильи самолетов оперативно-тактической авиации объединения ВВС и ПВО ЮВО и морской авиации Черноморского флота нанесли ракетно-бомбовый удар по силам десантного отряда условного противника, не допустив высадки на морское побережье оккупированного Крыма.

Истребители Су-30СМ и бомбардировщики Су-24М и Су-34 выполнили полет в район целей на малой и предельно малой высоте, находясь вне зоны видимости радиолокационных станций и зенитных ракетных комплексов кораблей условного противника. Пуски управляемых противокорабельных ракет Х-31А истребители Су-30СМ выполнили с максимальной дальности, а бомбардировщики нанесли удар осколочно-фугасными авиационными бомбами с высоты до 600 метров.

В двустороннем тактическом учении задействовано около 4 тысяч военнослужащих, до 200 единиц вооружения и военной техники из состава 49-й общевойсковой армии ЮВО, Черноморского флота и объединения ВВС и ПВО ЮВО.

6. В рамках командно-штабного учения подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты 49-й общевойсковой армии ЮВО создали сплошную аэрозольную завесу и замаскировали от средств разведки условного противника оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

Также экипаж разведывательной химической машины РХМ-6 обнаружил условно зараженный участок местности после взрыва. Подразделения специальной обработки развернули авторазливочные станции АРС-14 КМ и провели дезинфекцию военной техники, пребывавшей в «зоне заражения».

К учению привлечено более 300 военнослужащих ЮВО, были задействованы разведывательные химические машины РХМ-6 на базе БТР-80, авторазливочные станции нового поколения АРС-14 КМ на базе КамАЗ-43114, дымовые машины ТДА-2М и другие современные образцы вооружения и военной техники войск РХБ защиты ЮВО.

В ходе учения отрабатывается управление развертыванием войск в условиях воздействия незаконных вооруженных формирований, а также управление силами и средствами при подготовке и проведении стратегической операции.

7. В Волгоградской области на общевойсковом полигоне Прудбой дежурное подразделение совместно с войсковым подразделением военной полиции уничтожили диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) условного противника при попытке нападения на командный пункт мотострелкового соединения в ходе командно-штабного учения.

По замыслу учения диверсанты, в роли которых выступили военнослужащие разведывательного подразделения ЮВО, попытались проникнуть на командный пункт соединения и заминировать ключевые объекты.

Обнаружив диверсантов, военнослужащие охраны пунктов управления совместно с подразделениями военной полиции мгновенно отразили атаку и блокировали ДРГ условного противника.

С целью проверки боеспособности соединений и воинских частей командование ЮВО задействовало в КШУ более 50 диверсионных групп из числа подразделений специального назначения.

8. В рамках командно-штабного учения ремонтно-восстановительные подразделения ЮВО развернули районы комплексного восстановления и ремонта боевой техники на полигоне Кадамовский в Ростовской области.

По замыслу учения условный противник вывел из строя несколько единиц вооружения и военной техники. Специалисты МТО отработали эвакуацию поврежденных боевых машин под огневым воздействием, а затем произвели их ремонт в полевых условиях.

9. Подразделения мотострелкового соединения ЮВО в рамках двустороннего командно-штабного учения приняли участие в двустороннем батальонном тактическом учении с боевой стрельбой.

При ведении маневренной обороны, батальонные тактические группы мотострелковой дивизии ЮВО на полигоне Прудбой под Волгоградом задействовали беспилотные летательные аппараты.

С их помощью выполнив доразведку целей, мотострелки отразили атаку превосходящих сил условного противника и нанесли ему максимальное огневое поражение.

10. В рамках командно-штабного учения экипажи около 20 вертолетов Ми-8АМТШ объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) обеспечили высадку мотострелковых подразделений соединения береговой обороны Черноморского флота в ходе розыгрыша практических действий войск на полигоне Опук в оккупированном Крыму.

По сценарию розыгрыша боевых действий условные бандформирования проникли в Крым с целью проведения терактов. Силами мотострелковых подразделений армейского корпуса при поддержке тактического воздушного десанта боевики были блокированы. Совместно с тактическими группами родов войск бандгруппы были уничтожены.

Десантирование личного состава осуществлялось по-штурмовому из положения зависания вертолетов над землей с использованием канатных и других специальных средств. Прикрытие высадки тактического десанта обеспечили ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему