На каких условиях в Грузии можно продавать землю иностранцам?

18:35 24.05.2011

О том, какое количество сельскохозяйственных земель Грузии продано иностранным гражданам, в публичном реестре информации не имеют. Поэтому непонятно, где иностранцы регистрируют земельные участки, купленные в Грузии.

Например, спорные пастбища в Горийском районе на 100% находятся во владении канадского индийца Джангпала Сингха.

В публичном реестре поясняют, что иностранцы покупают эти земли вместе с грузинскими партнерами и земли регистрируются как раз на имя последних.

Однако представители индийского бизнесмена, противостоящего населению села Зезгулети Горийского района поясняют, что 75 гектаров участка села на 100% принадлежат индийскому владельцу.

Кроме того, в Кахетии на поле Шираки граждане Израиля купили несколько тысячи гектаров земли. А в публичном реестре заявляют, что на иностранцев не регистрируется ни один сельскохозяйственный участок земли.

Массовая продажа сельских земель началась с нового года. Минэкономики выставило на аукцион землю, оцененную примерно в 700 тысяч лари. До того Министерство уже продало часть земель примерно за 3,5 миллиона.

В Грузии стоимость одного гектара земли составляет от 1 000 до 3 000 лари.

По оценке эксперта Когуашвили, бесконтрольность иммиграционных потоков и обеднение граждан Грузии создает реальную опасность, что в ближайшем будущем большая часть территорий Грузии перейдет в руки граждан других государств.

По заявлению члена аграрного комитета парламента Ники Лалиашвили, главное, чтобы земля была обработана. По его заявлению, во время приватизации сельскохозяйственных земель власти должны ставить условия, чтобы эти земельные участки использовались только в сельскохозяйственном назначении.

Почти все страны мира с особой осторожностью относятся к вопросу продажи сельскохозяйственных земель иностранцам. В ряде стран Евросоюза (Ирландия, Чехия) на государственном уровне запрещается или ограничивается передача сельскохозяйственной земли гражданам другой страны. Такое же отношение к данному вопросу в Турции, Австрии, Японии, Исландии, Новой Зеландии и Мексике.

По материалам Business Грузия