Учения оккупантов: комплекс «Утес» проведет ракетную стрельбу в Черном море

09:15 18.10.2021

Отряд кораблей Черноморского флота проведёт на следующей неделе учения по противовоздушной обороне, сообщили в Минобороны РФ.

«В ходе двустороннего учения отряд кораблей ЧФ отработает действия по отражению зенитными средствами ракетного удара условного противника», – говорится в сообщении.

Как сообщают в Минобороны РФ, боевые расчёты ракетного комплекса шахтного базирования «Утёс» из состава береговой ракетной бригады ЧФ выполнят запуск ракеты-мишени «Прогресс».

В то же время экипаж фрегата «Адмирал Григорович» возьмёт ракету на сопровождение и уничтожит из зенитного ракетного комплекса.

«Ракета-мишень «Прогресс» будет запущена на расстояние до 300 км и высоту до 1000 м», — отметили в Минобороны РФ.

Как известно, БРК «Утес» размещен в горах Крыма на высоте 500-600 метров над уровнем моря в защищенных подземных сооружениях. В составе комплекса «Утес» используется модернизированная крылатая ракета П-35. Поражение выбранного объекта производится при помощи фугасной боевой части весом до 1000 кг.

«В настоящее время объект, обеспечивающий поражение морских целей на удалении порядка 300 км, способен эффективно действовать в связке с береговым мобильным ракетным комплексом «Бастион» и береговым ракетным комплексом «Бал», которые состоят на вооружении береговой ракетной бригады Черноморского флота», – сообщили ранее в ЧФ.

Ще на цю тему