Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 16 – 17 октября

10:45 18.10.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 16 и 17 октября прошли следующие мероприятия:

1. Экипажи кораблей Черноморского флота РФ в рамках итоговой проверки сил ЧФ за летний период обучения провели специальное учение по приему и передаче запасов материальных средств между кораблями в акватории Средиземного моря.

В мероприятии были задействованы фрегат «Адмирал Эссен», малый ракетный корабль «Вышний Волочек», патрульный корабль «Василий Быков» и малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов».

В рамках специального учения экипаж танкера «Вице-адмирал Паромов» выполнил доснабжение кораблей различными видами горюче-смазочных материалов и материальных средств различными способами, как при стоянке на якоре, так и на ходу.

2. Медицинские подразделения морской пехоты Каспийской флотилии РФ по плану двусторонних батальонных тактических учений отработали задачи по эвакуации ранених из отряда батальонной тактической группы с поля боя.

В рамках КШУ отдельные воинские части и подразделения ЮВО отрабатывают практические действия на полигонах в ходе двусторонних полковых и батальонных тактических учений.

3. В Египте в период с 17 по 29 октября 2021 года пройдут совместные российско-египетские тактические учения «Защитники дружбы-2021» с практическим десантированием личного состава и воздушно-десантной техники двух стран.

Всего будут задействованы более 500 десантников: от ЮВО РФ участвуют около 100 военнослужащих Новороссийского соединения ВДВ, 6 боевых машин десанта БМД-2, 4 самолета военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76мд.

Будет отработано взаимодействие при подготовке и ведении боевых действий в ходе блокирования и уничтожения незаконных вооруженных формирований в условиях пустынной местности.

В ходе активной фазы разведчики совершат десантирование в район действий войск, куда будут десантированы около 10 единиц военной техники и 150 военнослужащих.

В завершение совместного учения военнослужащие из России и Египта отработают уничтожение разрозненных бандгрупп, после чего в ходе ведения активных рейдовых действий перекроют каналы поставки в приграничную зону боеприпасов и запасов материальных средств для незаконных вооруженных формирований.

4. Около 20 тысяч граждан, пребывающих в боевом армейском резерве страны (БАРС), прошли переподготовку в полевых лагерях на 9 общевойсковых полигонах Южного военного округа РФ.

Учебные сборы с бывшими военнослужащими, заключившими контракт на пребывание в боевом армейском резерве страны, стартовали в ЮВО с 22 сентября 2021 года. Совершенствовали боевые навыки уже пять потоков резервистов.

Для проживания резервистов в полевых условиях развернуты автономные палаточные лагеря. Участники сборов прошли курс общевоинской подготовки, выполнили стрельбы из штатного стрелкового вооружения, изучили устройство и боевые возможности артиллерийского вооружения и боевой техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему