Более 2 тысяч спецназовцев отправили с Кубани в оккупированный Крым

15:40 15.10.2021

Более 2 тысяч военнослужащих соединения специального назначения Южного военного округа в Краснодарском крае были подняты по тревоге и приступили к совершению марша в оккупированный Крым для участия масштабных командно-штабных учениях.

Автотранспортные колонны, состоящие из более 200 единиц колесной техники, выполнят передислокацию в район полигона Опук в оккупированном Крыму, пишет пресс-служба Минобороны РФ. 

На марше военнослужащие выполнят задачи управления по каналам закрытой радиосвязи, а также обеспечения защиты от огневого поражения, воздействия оружия массового поражения условного противника.

Ранее сообщалось, что около 2 тысяч мотострелков соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Ставропольском крае, подняты по тревоге и приступили к совершению тысячакилометрового марша для участия в двустороннем бригадном тактическом учении на полигоне Опук в Крыму.

Командно-штабные учения организованы в рамках итоговой проверки войск ЮВО за 2021 учебный год. 

Целями КШУ являются «проверка уровня готовности и способности органов управления войск (сил) ЮВО к действиям при решении задач обеспечения военной безопасности РФ на Юго-Западном стратегическом направлении, получение практики командующими, командирами и штабами по управлению войсками в ходе учебно-боевых действий», пишет МО РФ.

Военнослужащие ЮВО отработают практические действия в рамках двусторонних полковых и батальонных тактических учений на 25 полигонах округа.

В КШУ принимают участие соединения и воинские части ЮВО, а также подразделения военных баз, дислоцированных в Абхазии, Армении, Южной Осетии, а также часть сил Черноморского флота, Каспийской флотилии, которые отработают практические действия в акваториях Черного и Каспийского морей.

Всего к участию в КШУ с объединениями и соединениями ЮВО привлечено около 8 тысяч военнослужащих, задействовано порядка 350 единиц вооружения и военной техники из состава общевойсковых армий, объединений ВВС и ПВО, соединений и частей родов войск и специальных войск окружного подчинения, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Ще на цю тему