Российский суд продлил арест Исмету Ибрагимову на 3 месяца

14:20 15.10.2021

Арестованный по делу «Хизб ут-Тахрир» крымскотатарский активист и знаток арабского языка Исмет Ибрагимов останется в СИЗО еще 3 месяца по решению Южного окружного военного суда. 

Защита обжалует данное решение, уведомил адвокат Айдер Азаматов, передает Крымская Солидарность.

Судебное слушание началось с опозданием на 4 часа — из-за «занятости коллегии в другом процес се». После перерыва прокурор не смог обеспечить запланированный допрос тайного свидетеля, в связи с чем он заявил ходатайство о продлении меры пресечения подсудимому на 3 месяца до 24 января 2022 года.

Защитник высказал мнение, что обвинитель обосновывал свое заявление не фактами, а предположениями, якобы подсудимый может скрыться от суда и воспрепятствовать правосудию, однако доводов этого приведено не было. «Это стандартная дежурная формулировка гособвинения, которая не меняется», — резюмировал Азаматов. 

Сторона защиты возражала, указывая, что Ибрагимов никогда не пытался сбежать. Адвокат предложил альтернативу в виде домашнего ареста. Также Исмет Ибрагимов заинтересован участвовать в рассмотрении и эта мера, по мнению адвоката, сэкономит большое количество процессуального времени.

Суд выслушал стороны и решил продлить арест в СИЗО на 3 месяца до 24 января. Защита обжалует данное решение.

Следующее слушанию состоится 21 октября, планируется продолжить допрос скрытого свидетеля «Бекирова».

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Исмет Ибрагимов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Исмет содержится в СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Исмету Ибрагимову вменяется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымского татарина из Судака политическим заключенным, а украинские правозащитники требуют его освобождения и снятия всех обвинений.

Исмет Ибрагимов. Фото: Крымская солидарность
 

Ще на цю тему